В Украине критический уровень неоплаты за энергоносители

Новини

Совет экспертов по вопросам энергетической безопасности во время заседания во главе с секретарем СНБО Алексеем Даниловым обсудили состояние подготовки предприятий топливно-энергетического комплекса к отопительному сезону и функционирование рынков электроэнергии и природного газа в Украину.
Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс- служба Совбеза.

"Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов провел заседание Совета экспертов по вопросам энергетической безопасности. Участники заседания рассмотрели проблемные вопросы состояния подготовки предприятий топливно-энергетического комплекса к отопительному сезону 2020/2021 гг, а также функционирование рынков электрической энергии и природного газа и обсудили пути совершенствования их работы", – говорится в сообщении.

По словам А.Данилова, Стратегией национальной безопасности предусмотрено разработать и утвердить ряд стратегий в приоритетных сферах жизнедеятельности и развития Украины.

В этом контексте он подчеркнул, что Совет экспертов должен стать площадкой, на которой будут сформулированы основные положения Стратегии энергетической безопасности и определены инструменты для достижения конкретных результатов ее реализации.

Кроме того, Совет экспертов должен приобщиться к разработке стратегий экономической безопасности, экологической безопасности и адаптации к изменению климата, кибербезопасности Украины.

Как отмечается, А.Данилов обратил внимание участников заседания на "критическую ситуацию" в энергетической сфере. По его словам, "система управления разбалансирована и руководствуется в "ручном" режиме, существует серьезный кризис неплатежей, финансовое состояние предприятий сложное". "Все это может привести к очень опасным последствиям", – цитирует А.Данилова пресс-служба.

Отмечается, что участники заседания подробно обсудили положение дел на рынке электроэнергии и подготовку предприятий ТЭК к отопительному сезону. По итогам обсуждения Кабинету министров, отдельным министерствам и ведомствам будут внесены рекомендации о принятии мер к стабилизации ситуации в отрасли, в частности наработке решений по улучшению финансового состояния предприятий, решению проблемы неплатежей и устранению небалансов на рынке электроэнергии.

Секретарь СНБО Украины также отметил, что Аппарат Совета должен получать верифицированную информацию о балансе производства и финансовом состоянии энергетической отрасли для информирования президента Украины.

Совет экспертов по вопросам энергетической безопасности предложил провести отдельное заседание для детального обсуждения ситуации на рынке природного газа, сообщили в пресс-служб.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢