Российские нефтяные компании решили обложить повышенными налогами

Новини

Постепенный рост налогов на сырьевые сверхдоходы – это правильный путь к развитию и справедливости фискальной системы страны, заявил на встрече с сенаторами президент РФ Владимир Путин.

"Налоговая нагрузка на сверхдоходы прежде всего в сырьевых отраслях возросла. Ну, собственно говоря, мы постепенно это делаем. В том числе это и приводит к структурным изменениям в экономике. Я считаю, это оправданный, назревший шаг к повышению эффективности и справедливости отечественной фискальной системы
", – сказал он.

Он также призвал депутатов обеих палат Федерального Собрания прислушиваться к позиции Минфина, который настаивает на сохранении макроэкономической стабильности – в частности, резервов и низкого уровня госдолга. Эти показатели он назвал реальным достижением российской экономики за последние годы, за счет которых власть может проводить программы развития или поддержать в сложной ситуации людей и экономику.

В.Путин отметил, что сейчас у бюджета уже нет критической зависимости от нефтяных котировок: если в 2011 году нефтегазовые доходы составляли примерно половину доходов бюджета, то в 2021 году эта доля снизится до одной трети. "На такой уровень устойчивости бюджетной системы мы выходим впервые в современной истории России", – отметил президент, добавив, что определенные дисбалансы при этом сохраняются.

22 сентября Госдума приняла в первом чтении законопроект Минфина об изменениях в налогообложении нефтяных компаний. Поправки корректируют систему взимания налога на дополнительный доход (НДД) и отменяют ряд льгот. За счет этих изменений Минфин рассчитывает получить от нефтянки 237 млрд рублей дополнительных поступлений в год.

Представители отрасли отметили, что поправки с ними никто не обсуждал, и предупредили, что отмена льгот затруднит не только их работу, но и ситуацию в экономиках регионов и в нефтехимической отрасли.

Вице-премьер Юрий Борисов заявил, что правительство было вынуждено изменить налогообложение в нефтяной отрасли из-за пандемии. Он выразил надежду, что это будут "краткосрочные, пожарные меры", и после 2021-2022 годов можно будет вернуться к преференциям.

МинПром

Новини

26 Грудня 2023

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

Уряд вніс до Ради законопроєкт про мобілізацію

Maersk готується поновити рух суден Червоним морем

З початку війни бізнес отримав 173,5 млрд грн пільгових кредитів

ВСІ НОВИНИ ⇢