Метзаводы должны получить приоритет при покупке лома у госкорпораций

Новини

Объединение предприятий "Укрметаллургпром" предлагает изменить порядок проведения аукционов государственных корпораций, главным образом "Укрзализныци" (УЗ), по продаже металлолома с целью приоритетного допуска к стратегическому сырью производителей металлургической продукции.

Как сообщил президент "Укрметаллургпрома" Александр Каленков в ходе состоявшегося во вторник рабочего совещания по повышению эффективности реализации металлолома "Укрзализныци" под председательством первого замминистра инфраструктуры Дмитрия Абрамовича, это должно быть квалификационным условием в тендерной документации.

При этом в отраслевом объединении предлагают, чтобы потенциальный участник таких торгов дополнительно подавал копию аттестата специализированного перерабатывающего метпредприятия, а также письмо-обязательство руководителя этого предприятия с заверением использовать покупаемый металлоломом исключительно в производственных целях.

В случае если такой лот не будет продан с первой попытки, то "Укрзализныця" будет иметь право его продать на повторных торгах любому покупателю.

"Согласно закону о металлоломе, а также с точки зрения экономической безопасности страны, металлургические предприятия должны обеспечиваться ломом. Металлурги должны иметь приоритетное право на покупку металлолома, который реализуют госкорпорации, прежде всего УЗ", – отметил Каленков.

Кроме того, по его словам, значительным препятствием для активной реализации металлолома "Укрзализныцей" является роль набсовета компании, который часто проявляет нерешительность и затягивает процедуру оценки и продажи лома. Поэтому, чтобы снизить роль набсовета УЗ в процедуре продажи лома, в Кабинете министров готовятся внести изменения в постановление №1054 от 22 ноября 2017 года. В "Укрметаллургпроме" полагают, что это позволит не только разблокировать продажи лома, но и существенно увеличить объемы выставляемого на тендера металлолома.

В свою очередь первый замминистра инфраструктуры Дмитрий Абрамович отметил, что в УЗ услышали пожелания металлургов. "Подсказывайте им при подготовке тендерных процедур. Со стороны министерства возражений нет", – сказал он.

Ранее "Укрметаллургпром" выразил крайнюю обеспокоенность допуском посредников на торги "Укрзализныци" по продаже лома черных металлов. В частности, 11 августа 2020 года в электронной системе "ProZorro.Продажи" был проведен ряд аукционов по реализации металлолома, часть из которых выиграли неизвестные компании-посредники.

При этом изначально УЗ организовывала продажу металлолома с целью снижения дефицита стратегического сырья на рынке Украины, а Кабинет министров еще в 2017 году с возобновлением УЗ долгого перерыва торгов металлоломом после отдал протокольное поручение набсовету компании рассмотреть вопрос реализации запасов металлолома с преимущественным правом закупки данного ресурса метпредприятиями страны.

В свою очередь украинская промышленная компания "Интерпайп" также заявила о скупке компаниями-посредниками на аукционах УЗ крупных партий лома черных металлов. При этом "Интерпайп" выступил категорически против практики допуска трейдеров к металлоломным торгам "Укрзализныци".

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢