ФГИУ решил заработать на приватизации 12 млрд грн

Новини

Фонд государственного имущества (ФГИ) обсуждает с депутатами и с правительством Украины возможность увеличения плана приватизационных поступлений в 2021 году вдвое – до 12 млрд грн. Об этом на пресс-конференции заявил глава Фонда Дмитрий Сенниченко, передает Интерфакс-Украина.

"План, который сейчас подан бюджетом правительства в Верховную Раду по поступлениям от приватизации в 2021 году установлен на уровне 6 млрд (грн, – ред.). Мы сейчас общаемся с депутатами, с правительством и уточняем бюджетные показатели следующего года, мы будем предлагать его увеличение… до 12 млрд (грн, – ред.)", – сказал Д.Сенниченко.

По словам главы Фонда, ФГИ сформировал список объектов для приватизации на следующий год, который включает в себя облэнерго, завод "Большевик" и Объединенную горно-химическую компанию (ОГЗК).

Д.Сенниченко напомнил, что при старте "коронавирусного кризиса" в марте 2020 года Верховная Рада понизила планку по поступлениям в бюджет от приватизации до 500 млн грн, уточнив, что в 2020 году ФГИ ее перевыполнил. Так, на данный момент поступления от приватизации составляют 2 млрд грн, а к концу года ожидаются на уровне 3 млрд грн.

"Это (объем поступлений, – ред.) также будет зависеть от необходимых мер по финансированию, потому что одна гривня, вложенная в аудит создания технической документации на сегодняшний день нам дает 71 грн поступлений в бюджет от приватизации. Самое главное – это не средства, поступившие от продажи объекта, самое главное – это кумулятивный эффект, который дает после частный инвестор, вкладывая средства в последующее развитие этого объекта", – добавил глава ФГИ.

По словам Д.Сенниченко, в этом году ФГИ провел более 1,4 тыс. аукционов и подготовил "инвестиционное меню" на следующий год "на любой вкус".

Как сообщалось, Кабинет министров 12 августа принял постановление о передаче Фонду государственного имущества для приватизации 188 госпредприятий.

Ранее глава Фонда госимущества Д.Сенниченко заявлял, что Кабинет министров за пять месяцев обсуждения этого постановления сократил за 5 месяцев список объектов малой приватизации из изначально внесенных в него 360 объектов до 253 объектов и в процессе дальнейшей доработки продолжает сокращаться.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢