Акции Мотор Сичи остались под арестом

Новини

Шевченковский районный суд Киева отказался снимать арест на акции АО "Мотор Сич". По словам адвокатов компании-акционера, этим решением суд пытается оставить ситуацию на предприятии замороженной, а права акционеров продолжают системно нарушаться.

Об этом заявил адвокат Александр Максименко, комментируя результаты заседания суда в понедельник, 14 сентября.

"В связи с отказом суда, сегодня продолжает существовать фактически четыре одинаковые аресты на одно и то же имущество. Соответственно, продолжается и уголовное производство, в рамках которого нет ни одного подозреваемого. Дело абсолютно бесперспективно, и не предполагает, чтобы кто-то в последствии мог быть притянут к уголовной ответственности", – подчеркнул А.Максименко.

По мнению адвокатов, акции были наложены с одной единственной целью – заморозить деятельность компании и не дать новым акционерам компании воспользоваться своими корпоративными правами.

Помимо этого, сегодня в суд в качестве свидетеля не явился почетный президент АО "Мотор Сич", де-факто руководящий предприятием в течение 30 лет, Вячеслав Богуслаев.

В связи с чем защита попросила повторно вызвать В.Богуслаева в суд, поскольку из-за сжатых сроков могли быть не обеспечены все необходимые процедуры для его информирования.

По мнению адвокатов, В.Богуслаев мог помочь суду установить подлинное влияние уголовного дела СБУ на текущее финансовое состояние предприятия. Однако суд отказался переносить судебное заседания из-за отсутствия В.Богуслаева.

В то же время адвокаты в очередной раз обратили внимание суда, что из-за длительного действия ареста на акции компании, чистый финансовый результат с около 2,8 млрд грн в 2017 году уменьшился до примерно 0,6 млрд грн в 2020 году, также сегодня показатель реализованной продукции снизился примерно до 40% от значений 2017 года.

"Это не только наше мнение, это заключение специалистов, в частности, доктора экономических наук, академика Национальной академии аграрных наук Украины Валерия Жука, кандидата экономических наук, заведующего отделом учета и налогообложения, старшего научного сотрудника ННЦ "ИАЭ" НААН Украины Юлии Бездушной, кандидата экономических наук Вячеслава Неберухина, которые провели соответствующее исследование финансовой отчетности компании. Специалисты убеждены, что к таким неутешительным финансовым показателям компании не могла привести экономическая ситуация в стране, это однозначно результат действия ареста на акции", – добавила адвокат Екатерина Шапран.

Стоит отметить, что данное решение суда не предусматривает подачу апелляции. Однако адвокаты заявили, что борьба за отмену ареста на акции предприятия не останавливается. Они отмечают, что есть и другие правовые методы, с помощью которых сторона защиты будет продолжать добиваться восстановления справедливости.

МинПром

Новини

12 Січня 2024

Велика Британія надає 200 млн фунтів для виробництва українських дронів

З України до морських портів в Румунії будують нову автомагістраль

Cвітові продажі електромобілів зросли на 31%

ДБР підозрює суддю Дніпровського райсуду столиці у прикритті оборудки Жеваго

Відбір газу з українських ПСГ сягнув максимуму за два роки

За тиждень автогаз у мережах АЗС подешевшав майже на гривню

У 2024 році Мінекономіки прогнозує зростання ВВП на 4,6%

Індійська JSW Steel планує побудувати новий завод

У 2023 році імпорт до України перевищив експорт на 27,5 млрд дол

Імпорт електроенергії гарантує великим підприємствам можливість продовження роботи

В НБУ очікують на здешевлення кредитів

В Україні більше жінок працюють на чоловічих посадах

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

Світова торгівля скоротилась на 1,3% через атаки хуситів у Червоному морі

Туреччина скоротила імпорт заготовки з України на 43%

ВСІ НОВИНИ ⇢