ХАЗ не отдадут в концессию – Шмыгаль

Новини

Правительство не рассматривает вариант передачи в концессию Харьковского государственного авиационного производственного предприятия. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в комментарии журналистам в рамках рабочей поездки в Харьковскую область, передает Укринформ.

"Концессия предприятия не рассматривается и сегодня не обсуждалась. Мы об этом в принципе не говорим. Потому что речь идет о развитии государственных предприятий и эффективном их управлении. Относительно списания долгов – это также будет предметом обсуждения рабочей группы, соответствующие законопроекты подготовлены, но в правительство они пока не поступали (на согласование перед внесением в Верховную Раду – ред.), но законопроекты таковы имеются. Мы с народными депутатами обсудили и они через комитеты готовы их поддержать, внести в парламент. Будем смотреть, как это можно сделать, или в рамках нынешнего бюджета или в следующий закладывать", – сказал Д.Шмыгаль.

По его словам, в ближайшее время будет создана рабочая группа под руководством вице-премьер – министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского, которая выработает план развития Харьковского государственного авиационного производственного предприятия. "Критически важно принять решение о рассрочке или реструктуризации этого долга, это позволит утвердить план санации предприятия и разблокировать его работу", – добавил премьер.

Д.Шмыгаль отметил, что с руководством предприятия обсудил на совещании вопросы задолженности по заработной плате, но пока не может обещать, что в ближайшее время его удастся решить, ибо будет неправдой. "Задолженность есть и за ноябрь прошлого года, действительно довольно длительное время. Прямое возмещение из государственного бюджета на выплаты заработной платы запрещено Бюджетным кодексом, поэтому измельченный механизм – через заказ оживить работу предприятия и шаг за шагом обеспечить регулярную заработную плату. И мы это откровенно на совещании обговаривали. И следующий механизм – через возможные изменения или закона, или другие финансовые механизмы, механизм создания государственной лизинговой компании … тогда будет происходить погашение долга по зарплате, который на этом предприятии составляет около 230 млн грн. Как мы говорили с председателем облгосадминистрации, это половина задолженности по заработной плате целой Харьковской области", – пояснил глава правительства.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢