ЗТМК полностью отключат от электроэнергии

Новини

С 18 августа полностью прекращается электроснабжение ООО "ЗТМК". Об этом журналистам сообщили в пресс-службе "Запорожьеоблэнерго", передает Укринформ.

"В соответствии с требованиями законодательства в сфере электроэнергетики с 18 августа Оператор системы распределения ПАО "Запорожьеоблэнерго" вынужден прекратить электроснабжение ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат", – говорится в сообщении.

По информации ПАО "Запорожьеоблэнерго", 9 августа на их адрес поступило уведомление от поставщика ГПВД "Укринтеэнерго" об окончании срока поставки электроэнергии потребителю ООО "ЗТМК" 17 августа 2020 года. В то же время на данный момент у ПАО "Запорожьеоблэнерго" нет уведомлений от поставщиков электроэнергии о намерении заключить с титано-магниевым комбинатом новый договор про поставку электроэнергии.

"В соответствии с п.7.5 Правил розничного рынка электроэнергии, в случае завершения срока действия договора между потребителем и поставщиком "последней надежды" и незаключения потребителем договора с электропоставщиком о дальнейших поставках электроэнергии, Оператор системы распределения обязан прекратить полностью либо частично электроснабжение такого потребителя. Поскольку ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" своевременно не приняло меры для получения статуса защищенного потребителя, согласно п.11.5.20 Кодекса системы распределения оно подлежит отключению от энергоснабжения в полном объеме", – объясняют в энергокомпании.

Согласно с Правилами розничного рынка электроэнергии, ответственность за возможные негативные последствия прекращения электроснабжения данного предприятия, в том числе – за убытки, которые могут быть нанесены такими действиями его субпотребителям, – возлагается на руководство ООО "ЗТМК".

16 июля ПАО "Запорожьеоблэнерго" направило в адрес ООО "ЗТМК" предупреждение о прекращении поставки (распределения) электрической энергии с 00:00 18 августа и о предусмотренной законодательством в связи с этим необходимостью прекратить на указанную дату собственное энергопотребление, завершить технологический цикл и принять меры, направленные на предотвращение травматизма, гибели людей и животных, повреждения оборудования, негативных экологических и прочих последствий. ПАО "Запорожьеоблэнерго" также обращается к руководству Запорожской области и г. Запорожья, областных Управлений СБУ, ГУ ГСЧС, прокуратуры и Госэнергонадзора с просьбой в рамках компетенции принять организационные меры с целью предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера на территории Запорожской области в связи с невыполнением ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" требований законодательства в сфере электроэнергетики.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

ВСІ НОВИНИ ⇢