ВВП еврозоны во 2 квартале обвалился до рекордных показателей

Новини

Экономика 19 стран еврозоны во втором квартале 2020 года рухнула на 12,1% в поквартальном выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза.

Таким образом, экономика вошла в рецессию. Падение ВВП было самым существенным с начала учета этого показателя.

В годовом выражении ВВП еврозоны сократился на 15%. Аналитики в среднем ожидали падения первого показателя на 12%, второго – на 14,5%, согласно Trading Economics.

В первом квартале 2020 года экономика еврозоны сократилась на 3,6% относительно предыдущего квартала и на 3,1% в годовом выражении.

ВВП государств Евросоюза в апреле-июне упал в поквартальном выражении на 11,9% по сравнению с падением на 3,2% в предыдущем квартале. Падение также стало рекордным с начала наблюдений в 1995 году.

Спад в годовом выражении составил 14,4% против падения на 2,5% кварталом ранее. Падение ВВП еврозоны и Евросоюза в годовом выражении также стало максимальным с начала учета показателей.

Экономика Франции во втором квартале рухнула на 13,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные национального статистического института Insee. Это рекордное падение, обусловленное пандемией COVID-19 и вызванными ею ограничениями.

ВВП Испании во втором квартале упал на 18,5% по сравнению с предыдущим кварталом. Это самое существенное сокращение экономики страны с начала наблюдений в 1995 году.

Тем временем потребительские цены в еврозоне в июле 2020 года выросли на 0,4% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза.

Аналитики в среднем прогнозировали инфляцию на уровне 0,2%, свидетельствуют данные Trading Economics. Относительно предыдущего месяца потребительские цены в июле снизились на 0,3%. В июне потребительские цены в еврозоне увеличились на 0,3% как в годовом выражении, так и в помесячном.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в июле повысились на 1,2% в годовом выражении после роста на 0,8% в июне.

Цены на продукты питания, алкоголь и табачную продукцию увеличились на 2% по сравнению с июлем прошлого года, услуги подорожали на 0,9%. Месяцем ранее рост цен в первой категории составил 3,2%, во второй – 1,2%.

Цены на энергоносители в июле упали на 8,3% в годовом выражении по сравнению с 9,3% в июне.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢