Законопроект о государственном экологическом контроле требует серьезной доработки

Новини

Законопроект № 3091 о государственном экологическом контроле необходимо отправить на доработку. Об этом заявил генеральный директор УНПА "Укркокс" Анатолий Старовойт во время обсуждения законопроекта в парламентском комитете по вопросам экологической политики и природопользования.

Во время своего выступления А.Старовойт акцентировал внимание на том, что законопроектом предусматривается предоставить чрезвычайные полномочия государственному органу надзора. В частности право проведения проверок по заявлениям общественных организаций и физических лиц. Однако при этом непонятно, на основании каких данных общественная организация или физлицо будут делать выводы относительно обращения на предмет проверки, какой будет использоваться инструментарий, методы мониторинга, где именно (в санитарной зоне или за ее границами) будут проводиться замеры.

"Государственная экологическая инспекция на основании подобных заявлений может останавливать деятельность предприятий без обращения в суд, либо накладывать на них существенные штрафы, что не соответствует основным положениям действующего законодательства. Кто будет нести экономическую и техногенную ответственность за остановку на неопределенный срок сложных теплотехнологических агрегатов в частности коксовых батарей и доменных печей?", – отметил гендиректор "Укркокса".

А.Старовойт также обратил внимание на то, что в законопроекте не определены дифференцированные сроки ликвидации нарушений. При этом он обратил внимание на то, что сложные технологические комплексы требуют существенно больших сроков на ликвидацию нарушений, чем малые объекты. Кроме того в большей части статей законопроекта заложены коррупционные риски.

"В целом складывается впечатление, что законопроект в первую очередь служит бюрократической составляющей поскольку значительная его часть посвящена функционированию Государственной экологической инспекции, а не эффективной защите окружающей среды", – резюмировал А.Старовойт.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢