В Японии разрабатывают технологию получения топлива из металлургических газов

Новини

Японские компании создали рабочую группу для изучения концепции использования технологии метанирования для обеспечения производства судового топлива с нулевыми выбросами CO2. Специалисты будут изучать возможность разработки цепочки поставок синтетического метана для использования в качестве морского топлива, а также определять технические проблемы и разрабатывать дорожную карту для его реализации.

Nippon Steel и JFE Steel присоединились к японской судоходной компании Mitsui OSK Line и судостроителям Japan Marine United и Sanoyas Shipbuilding в рабочей группе, которая была сформирована в прошлом году. Инженерные фирмы JGC и Hitachi Zosen, исследовательская и консалтинговая фирма по окружающей среде EX Research Institute и японское классификационное общество ClassNK также принимают участие в обсуждении.

В соответствии с концепцией цепочки поставок углекислый газ будет улавливаться на металлургических заводах и направляться на перерабатывающий завод, где углекислый газ будет объединяться с водородом для получения синтетического метана. Затем метан будет сжижаться для использования в качестве морского топлива для заправки судов, работающих на СПГ, без модификации.

Nippon Steel и JFE Steel активно работают над инициативами по декарбонизации сталелитейной промышленности, стремясь достичь к 2030 году цели сокращения выбросов парниковых газов в Японии, которая намерена сократить их в 2030 году на 26% от уровня 2013 года. Металлургические компании ожидают, что исследование потенциально значительно сократит содержание углекислого газа во всей цепочке поставок сталелитейной промышленности, которая сильно зависит от морских перевозок сырья и продукции.

Japan Marine United и Sanoyas будут нести ответственность за изучение возможности отгрузки сжиженного углекислого газа с металлургических заводов. Hitachi Zosen изучит процесс синтеза метана, а JGC – процесс разжижения синтетического метана.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢