Нацбанк заметил улучшение деловой активности в июне

Новини

Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), рассчитываемый Нацбанком Украины (НБУ), в июне вырос на 9,6 процентных пункта (п.п.) – до 45,5 после роста в мае на 8 п.п., однако по-прежнему находится ниже нейтрального значения в 50 пунктов и сигнализирует о преобладании пессимистических ожиданий бизнеса, сообщил регулятор на сайта в среду.

"Украинский бизнес постепенно оправляется от удара, который нанес ему коронакризис. Опрос НБУ свидетельствуют, что настроения предпринимателей в июне улучшились. Улучшению настроений бизнеса способствовало постепенное свертывание карантина и восстановления деловой активности в мире", – отметил центробанк.

Согласно отчету, очередная волна ослабления карантина наиболее благоприятно повлияла на экономическую активность предприятий торговли: диффузный индекс (ДИ) в июне вырос до 50,5 с 37,6 в мае и впервые за три месяца превысил нейтральный уровень.

Указывается, что наиболее оптимистично респонденты настроены относительно объемов товарооборота и стоимости товаров, закупленных для продажи, ДИ которых вырос до 57,5 (с 38,1 в апреле и с 52,4 в мае). Кроме того, существенно улучшились оценки по объемам закупки товаров для продажи (до 43,8 с 23,8).

По данным НБУ, предприятия сферы услуг также улучшили свои ожидания в июне: ДИ вырос на 12,3 п.п. – до 40,8 – однако они все еще остаются пессимистичными. В частности, улучшились прогнозы относительно объема предоставляемых услуг (до 39,8 с 26,3 в мае) и объема новых заказов (до 37,8 с 23,7). Вместе с тем, ухудшились ожидания респондентов по ценам на собственные услуги (до 43,9 с 46,5 в мае).

"Улучшение настроений относительно объемов новых заказов, товаров для продажи и услуг свидетельствуют, что бизнес постепенно активизируется", – отметил центробанк.

Согласно отчету, в июне также выросли ожидания промышленных предприятий, ДИ которых увеличился до 49,2 с 40,4 месяцем ранее, при этом респонденты все еще пессимистично оценивают результаты своей деятельности.

Уточняется, что промышленные предприятия ожидают увеличения объемов новых заказов на продукцию (ДИ вырос до 56,7 с 43,3 в мае), в том числе и экспортных (до 58,3 с 39,2), а также объемов производства продукции (до 52,9 с 35,8) и рост цен на собственную продукцию (до 54,8 с 50). При этом сдержанными остаются прогнозы по запасам сырья и материалов, ДИ которых вырос в июне на 3,8 п.п. (до 47,1) и низкими – по объемам незавершенного производства (39,4).

В отчете указывается, что предприятия строительства ожидают ухудшения своей деятельности: ДИ в июне снизился на 4,1 п.п. – до 36. В частности, предприятия ухудшили свои ожидания по объемам строительства, новых заказов и закупки сырья (до 30 с 37,5 в мае).

Кроме того, из-за низкого спроса произошло ухудшение ожиданий предприятий сектора относительно цен на собственную продукцию (до 45 с 70,8 месяцем ранее).

Нацбанк отметил, что оценки по занятости респондентов всех отраслей остаются пессимистичными, уточнив, что наиболее негативно настроены предприятия строительства (ДИ в июне снизился до 35 с 37,5 в мае).

Вместе с тем, по итогам июня свои пессимистические оценки по численности работников немного смягчили предприятия торговли (до 48,8 с 41,7), услуг (до 43,9 с 29,8) и промышленности (до 43,3 с 40).

Как сообщалось, НБУ ввел ИОДА как новый инструмент оперативной оценки и отслеживания тенденций развития экономики в июле-2019, тогда его значение составило 52,4 п. После повышения ожиданий предприятий в августе (до 54,5 п.) и в сентябре (до 56,6 п.) в октябре они снизились (до 52,2 п.), а в ноябре стали пессимистическими, преодолев рубеж в 50 пунктов (49,1 п.), и продолжили снижение в декабре (до 48,6 п.).

В январе-2020 оценки предприятий продолжили снижаться (до 40,3 п) и после роста в феврале (до 51,2 п.) продолжили падение в марте (до 45,8 п.) и в апреле (до 29,9 п.). Вместе с тем, в мае индекс вырос до 36,6 п.

МинПром

Новини

13 Березня 2024

Українська промисловість збільшила споживання електроенергії на 23%

Промвиробництво в Євросоюзі у січні скоротилось на 2,1% 

Польській бізнес втрачає сотні мільйонів через блокаду кордону з Україною

США витратить 425 млн на декарбонізацію вугільних громад

Запровадження вуглецевого податку призведе до мільярдної дірки у бюджеті України

Законопроєкт про мобілізацію: ухилянтам не блокуватимуть рахунки

Українці витрачають 66% свого бюджету на їжу

ArcelorMittal придбає частку у французькому виробнику труб Vallourec

Україна зацікавлена у врахуванні інтересів бізнесу під час переговорів про вступ до ЄС

З початку року торгівля через Суецький канал скоротилась наполовину

ЄС продовжує постачати Росії критично важливе обладнання для газової галузі

ДТЕК у лютому запустила чотири вугільні лави

Суд визнав недійсним договір між УГВ та постачальником китайських труб Vorex

США оголосили про новий пакет допомоги Україні

Уряд заборонив відчуження земель Каховського водосховища

Liberty Steel Ostrava планує сконцентруватись на виробництві плоского прокату

ВСІ НОВИНИ ⇢