Из-за коронавируса в мире может появиться дефицит меди

Новини

Новая вспышка эпидемии коронавируса в некоторых странах Латинской Америки может привести к перебоям с поставками меди и появлению дефицита на этом рынке вследствие активизации спроса на этот металл в Китае, отмечает агентство Bloomberg.

По данным чилийского государственного института меди Cochilco, приостановка работы некоторых рудников во время карантина и неполная загрузка мощностей из-за режима социального дистанцирования уже привели к сокращению производства меди в концентрате в стране на 200 тыс. т.

Это не очень много по сравнению с 5,8 млн т, произведенными в Чили в 2019 г., но этот показатель, скорее всего, будет не окончательным. Количество выявленных вирусоносителей в стране снова растет. В частности, несколько десятков новых случаев было выявлено на руднике Chuquicamata компании Codelco. Поэтому в ближайшие месяцы возможно дальнейшее сокращение добычи.

В то же время, как отмечает нидерландский ING Bank, Китай увеличивает потребление меди благодаря восстановлению экономики после карантина, хотя этому препятствует сокращение китайского экспорта бытовой техники и электротехнического оборудования.

В целом аналитики нидерландского банка считают, что новые капиталовложения в инфраструктуру, заявленные правительством КНР, добавят лишь около 1,2% к национальному спросу на медь за счет строительства сети интернета 5G и проектов в сфере электрификации. Поэтому по итогам 2020 г. они прогнозируют спад потребления меди в Китае на 1,3% по сравнению с прошлым годом. Однако сокращение поставок концентрата из стран Латинской Америки может оказаться более значительным. За счет этого цены на медь, уже прибавившие более 15% после прохождения крайней точки спада в марте, могут вернуться на докризисный уровень.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢