По итогам первого квартала Метинвест сократил выручку на 11%

Новини

Группа "Метинвест" по итогам первого квартала 2020 года снизила выручку на 11% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, до 2,536 млрд долл. Об этом свидетельствуют предварительные финансовые результаты компании.

Снижение выручки произошло, главным образом, из-за снижения цен реализации металлопродукции, которые последовали за мировыми бенчмарками, а также влияния пандемии COVID-19 на деловую активность и спрос на сталь на некоторых стратегических для группы рынках.

"Кроме того, снизились объемы перепродаж. К тому же отпускные цены на угольный концентрат и кокс упали вслед за снижением бенчмарка на коксующийся уголь. Дополнительно на структуру портфеля продаж железной руды и географию сбыта негативно повлиял слабый спрос в Европе и снижение премии на окатыш. В то же время "Метинвест" увеличил объем выручки от реализации товарного концентрата благодаря росту объемов и цен реализации на фоне перебоев с поставками на мировом рынке", – говорится в сообщении.

За отчетный период выручка в Украине снизилась на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 726 млн долл. – в основном, за счет более низких цен на металлопродукцию, кокс и угольный концентрат, а также более низких объемов перепродажи кокса. При этом доля Украины в консолидированной выручке увеличилась на 2 процентных пункта (пп) – до 29%.

В первом квартале 2020 года продажи на других рынках сократились на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $1,8 млрд, составив 71% от общей выручки.

Общий показатель EBITDA по итогам первого квартала составил 373 млн долл, что на 14% ниже по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

"Это было, в первую очередь, обусловлено снижением показателя EBITDA горнодобывающего сегмента на $89 млн и увеличением элиминационных корректировок на 70 млн долл. В то же самое время показатель EBITDA металлургического сегмента увеличился на 98 млн долл. В результате в первом квартале 2020 года доля металлургического сегмента в общем показателе EBITDA (до корректировки на накладные расходы и элиминационных и консолидационных корректировок) достигла 37% (16% в первом квартале 2019 года), при этом доля горнодобывающего сегмента составила 63% (84% в первом квартале 2019 года)", – говорится в сообщении.

Скорректированная EBITDA металлургического дивизиона группы за первый квартал 2020 года составила 166 млн долл., в том числе "минус" 22 млн долл. – от участия в СП; EBITDA горнодобывающего дивизиона – 277 млн долл., в том числе от СП – 66 млн долл.

Общая задолженность компании в первом квартале составила 3,107 млрд долл. При этом объем денежных средств составил 328 млн долл.

МинПром

Новини

30 Січня 2024

Фонд підтримки енергетики України акумулював понад 400 млн євро

У Німеччині заблоковано роботу найбільших портів через протести

У 2023 році Японія збільшила експорт металобрухту на 10%

JSW Steel Limited очікує відновлення обсягів продажів сталі на внутрішньому ринку

Росія може запровадити плату за викиди вуглецю в 2028 році

НКРЕКП погодила структуру розподілу пропускної спроможності ЛЕП між Україною та Молдовою

Цієї зими уряд збереже пільговий тариф на електроенергію для населення – Шмигаль

На європейському ринку сповільнилась торгівля гарячекатаним рулоном

Уряд працює над вирішенням проблеми необґрунтованих обшуків у бізнесу

Україна збільшила споживання металопрокату більш ніж на 20%

Держборг України збільшився на 34 млрд і встановив новий історичний рекорд

Цього року з держбюджету на відновлення спрямують майже 11 млрд грн

Попит на газ в ЄС спричинить нові інвестиції у викопне паливо на 223 млрд дол – дослідження

Європа витрачає 2% ВВП на боротьбу з промисловим забрудненням

Фонд держмайна залучив від приватизації ще 140 млн гривень

Японія диверсифікує експорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢