ММК планирует запустить реконструированную домну №2 в июле

Новини

Магниторгоский металлургический комбинат планирует в июле текущего года закончить модернизацию доменной печи №2 и ввести агрегат в строй. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Как сообщается, ММК приступил к техническому перевооружению доменной печи №2 в феврале. Общий объем инвестиций в модернизацию печи составит свыше 5 млрд рублей (70,4 млн долл.)

В ходе намеченного обновления планируется демонтировать и полностью заменить все элементы старой печи, а также модернизировать систему охлаждения. Будет осуществлен перевод охлаждения доменной печи с плитовых вертикальных чугунных холодильников на медные горизонтальные холодильники в районе заплечиков и фурменной зоны. Поставку оборудования системы охлаждения второй доменной печи осуществила люксембургская компания Paul Wurth.

Также проводится реконструкция литейных дворов с организацией системы закрытых желобов и аспирацией литейных дворов и шихтоподачи. Основное технологическое оборудование для выпуска чугуна и шлака планируется заменить на современные гидравлические горновые машины производства компании "Днепрогидромаш" (машины вскрытия, закрытия леток и манипулятор).

Генеральным подрядчиком технического перевооружения выступает АО "Прокатмонтаж". В настоящее время на печи завершена футеровка горна и начался монтаж медных холодильников фирмы Paul Wurth. Построена новая система водоподготовки для системы охлаждения. Готовность западного литейного двора на сегодняшний день составляет около 90%, здесь закончены строительно-монтажные работы, ведется монтаж оборудования. На восточном литейном дворе ведутся строительные работы. В рамках работ по машинному залу ведется монтаж новой скиповой лебедки фирмы Paul Wurth. Монтажная готовность системы аспирации литейного двора в настоящий момент составляет примерно 75%. Осталось смонтировать часть воздуховодов и подвести электропитание. Готовность аспирации шихтоподачи составляет примерно 95%, смонтирована разводка трубопроводов к точкам пыления, ведутся электромонтажные работы по подключению клапанов регулировки забора воздуха. Ведутся пусконаладочные работы на воздухонагревателях для постановки на разогрев.

Вторая доменная печь ММК вошла в строй в июне 1932 года. Домна неоднократно реконструировалась, последний раз – в 2000 году, когда она была практически построена заново. Внутренний объем печи составляет 1380 кубических метров, производительность – около 3800 тонн чугуна в сутки.

МинПром

Новини

1 Березня 2024

Бізнес пом’якшив негативні оцінки щодо своєї діяльності

Електроенергія для бізнеса у лютому подешевшала на 15%

Польські фермери повністю заблокували КПП Шегині

В Раді розкрили деякі деталі майбутніх правил бронювання працівників

На рахунки Фонду підтримки енергетики вже надійшло майже 400 млн євро

Запаси газу в українських сховищах впали до 8,5 млрд куб

Японія ввела додаткові санкції проти російських суднобудівників

Україна вперше пройшла опалювальний сезон на газі власного видобутку – Чернишов

У лютому українці придбали 5,7 тис. нових авто

Українським морським коридором у лютому експортовано рекордний обсяг вантажів

Уряд таки планує підвищити тарифи на світло вже влітку

ДТЕК імпортував з Польщі понад 300 тис тонн вугілля

Перевалка в польських портах проходить учетверо повільніше, ніж на чорноморських терміналах

США продовжують мито на труби

ArcelorMittal зупиняє на місяць метзаводи в Аргентині

Українське Дунайське пароплавство продовжує перевозити українську руду до Сербії

ВСІ НОВИНИ ⇢