Программа стимулирования экономики содержит свыше 230 мер

Новини

Программа стимулирования экономики для преодоления последствий, вызванных ограничительными мерами относительно предотвращения возникновения и распространения коронавирусной болезни, содержит свыше 230 конкретных мер.

Об этом во время заседания правительства сказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, сообщает Укринформ.

"Минэкономики практически с привлечением всех министерств разработало программу стимулирования экономики для преодоления последствий, вызванных ограничительными мерами относительно предотвращения возникновения и распространения коронавирусной болезни… Там больше 230 конкретных мер, которые будут доступны для публичного обсуждения", – отметил И.Петрашко.

Он рассказал об основных направлениях и сути программы.

В Программе 3 раздела. Так, раздел 1 содержит краткосрочные инициативы в ответ на COVID-19: обеспечение безопасного функционирования экономики; поддержка отраслей экономики и защите их товаров, работ и/ или услуг от их импортных альтернатив, которые поставляются на территорию Украины с учетом международных договоров и обязательств Украины.

Для поддержки экономики были разработаны меры для 6 секторов: промышленность, сельское хозяйство, энергетика, транспорт и инфраструктура, информационно-коммуникационные технологии, сфера услуг (торговля, гостинично-ресторанное дело, образование, креативные индустрии, личные услуги).

"Все сферы, которые важны для функционирования государства, эта программа дополняет. Это и сфера национальной безопасности, и сфера верховенства права, и развитие экономических свобод, эффективное управление и развитие человеческого фактора", – сказал И.Петрашко.

По его словам, некоторые нормы программы уже выполняются: обеспечение разработки отраслевых норм и стандартов ведения хозяйственной деятельности, временное освобождение от налогообложения при ввозе на таможенную территорию техники и средств борьбы с коронавирусом, оказание поддержки созданию товаров двойного назначения, которые могут быть быстро перепрофилированы в производство изделий медицинского назначения, обеспечение госзаказа на изделия медицинского назначения.

По решению заседания правительства, полная версия Программы будет обнародована после доработки в 3-дневный срок.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢