Минэкономики разъяснило порядок проверок во время карантина

Новини

Во время карантина мораторий распространяется на проверки в сфере государственного надзора хозяйственной деятельности, впрочем, проверки осуществляются в сферах, которые не подпадают под мораторий.

Об этом говорится в разъяснении Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, сообщает пресс-служба Минэкономики.

"В Украине насчитывается минимум две большие категории проверок… Первая категория, на которую есть мораторий во время карантина, – это т. н. государственный надзор (контроль) в сфере хозяйственной деятельности. Он идентифицируется по сферам контроля, а не по органам", – говорится в сообщении.

Отмечается, что, например, у Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей около 15 сфер контроля, и одни из них подпадают под действие моратория (например, защита растений), другие – нет (например, отдельно выделенное государственное регулирование цен). Под мораторий попадают проверки пожарной безопасности, охраны труда, экологические проверки и т.д. (всего более 80 сфер). В министерстве уточняют, что эти виды контроля регулируются Законом Украины №877 от 5 апреля 2007 "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности".

Этим же законом установлены все базовые правила проведения проверок, а также именно для этого вида контроля распространяется действие интегрированной автоматизированной системы государственного надзора (контроля) – так называемый Инспекционный портал. На нем для таких проверок публикуются планы, результаты, отчеты о выполнении планов.

В Минэкономики подчеркивают, что есть вторая категория проверок, осуществляемых в сферах: валютного контроля, налогового контроля, таможенного контроля, государственного экспортного контроля (кроме некоторых вопросов космической деятельности), контроля за соблюдением бюджетного законодательства, банковского надзора, государственного контроля за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции, государственного надзора (контроля) в области телевидения и радиовещания, государственного надзора (контроля) за соблюдением субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность в сферах энергетики и коммунальных услуг, законодательства в сферах энергетики и коммунальных услуг и государственного рыночного надзора и контроля непищевой продукции. Эти сферы не подпадают под действие закона №877.

В ведомстве отметили, что контроль непищевой продукции осуществляют 7 органов в соответствии с перечнем видов продукции, подлежащей контролю. Все они, с одной стороны, находятся под мораторием для большинства из их сфер контроля, но могут осуществлять любые проверки в части рыночного надзора.

Таким образом, в министерстве обращают внимание на три важных вывода о проверках: проверки во время карантина возможны, проверки второй категории не подпадают под мораторий (за исключением налоговых, запрещенных отдельно), проверки второй категории не отображаются на Инспекционном портале.

МинПром

Новини

11 Березня 2024

Розвантажити кордон з Польщею допоможуть контейнерні перевезення по Дунаю

Обсяг видобутку вугілля сягнув майже 200 тисяч тонн на місяць

Україна починає переговори з США та ЄС щодо відновлення авіаперевезень

Експорт товарів з України зріс на 4,6%, імпорт скоротився на 1%

Атака хуситів на судно з вантажем китайської сталі не налякала постачальників

Все менше українських біженців планують повертатися додому 

ОГХК стрімко втрачає вартість напередодні Великої приватизації

Європа не готова до швидко зростаючих кліматичних ризиків – дослідження

США продовжили антидемпінгові мита щодо арматури з України

Україна зазнає значних економічних втрат без угоди про транспортний безвіз з ЄС

Бронювання від мобілізації отримають всі працівники із зарплатою від 35 тис грн 

Україна збільшує експорт електроенергії

В уряді планують розформувати п’ять міністерств

На українсько-польському кордоні ускладнився рух вантажівок

Salzgitter уклала десятирічну угоду на постачання зеленої електроенергії

З початку року Бразилія збільшила експорт залізної руди на 20%

ВСІ НОВИНИ ⇢