Бизнес требует целевого использования средств экологического налога

Новини

Украине необходим понятный механизм расходования средств экологического налога. Об этом говорится в заявлении Европейской Бизнес Ассоциации.

ЕБА отмечает, что ставки экологического налога выросли почти в 25 раз за последний год. Однако, средства, которые должны, в частности, использоваться на реализацию мероприятий по ликвидации и уменьшению влияния на окружающую среду идут на виды деятельности, которые не совсем соответствуют компенсационной функции эконалога.

По состоянию на сегодня в Верховной Раде зарегистрировано 5 законопроектов о внесении изменений в механизм сбора и использования эконалогу – №2367, №2367-1, №2367-2, №2465 и №2465-1.

По мнению бизнеса, каждый из этих документов имеет свои отдельные рациональные предложения, но ни один из них не может быть принят в качестве основы для реформирования экологического налогообложения. Поэтому, стоит вcе же работать не над количеством, а за качеством законодательных инициатив – чтобы разработать действительно действенную систему и обеспечить рациональное использование средств, которые платит бизнес в бюджет через эконалог.

Поэтому, Европейская Бизнес Ассоциация предлагает консолидировать эффективные предложения из всех 5 законопроектив в одном согласованном проект закона. Так, по мнению бизнеса, важно предусмотреть 5 ключевых факторов, речь идет о:

– Обеспечении целевого использования поступлений от эконалога как финансового инструмента поддержки (со стороны государства) и стимулирования к модернизации предприятий и природоохранных мероприятий;
– Увеличении доли зачисления средств эконалога в местные бюджеты в пропорции 70% – местные бюджеты, 30% – госбюджет и исключительно через специальные фонды;
– Возможности бизнеса использовать до 70% эконалога на инвестиции в природоохранные проекты в регионах присутствия, через механизм уменьшения начисленной по результатам отчетного периода суммы эконалога на сумму произведенных расходов и капитальных инвестиций, направленных на охрану окружающей среды и предотвращения, сокращения или ликвидации загрязнения соответствующими источниками загрязнения;
– Актуализации перечня природоохранных мероприятий, предусмотренных постановлением Кабмина, за счет таких европейских практик, как управление энергетическими ресурсами, внедрение тепло- и энергосберегающих технологий, строительство и ремонт дорог с использованием отходов промышленности и т.д.;
– Введении временного моратория на повышение ставки эконалога до конца 2021 и принятия дальнейших решений о повышении на основе долгосрочного прогнозирования экономических, социальных и экологических последствий.

Бизнес призывает народных депутатов учесть эти предложения, чтобы запустить качественную систему налогообложении и чтобы 3,9 млрд грн экологических налогов, уплаченные бизнесом прошлого года, получили целевое использование.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢