Украина ежегодно теряет 1,5 млрд куб. м газа

Новини

Ежегодные технологические потери газа в распределительных сетях Украины составляют порядка 1,5 млрд кубометров. Об этом сообщил директор РГК Олег Никоноров в интервью международному агентству ICIS, передает БизнесЦензор.

Глава компании отметил, что действующие мощности газораспределительной системы Украины составляют более 100 млрд кубометров газа в год. Реальное же распределение газа по этой системе в четыре раза ниже и не превышает 25 млрд куб. м в год.

О.Никоноров подчеркнул, что на этом фоне ежегодная потребность в технологическом газе в 1,5 млрд куб. м представляет весомую долю. В странах восточной Европы данный показатель в среднем в 2 раза меньше.

Директор РГК назвал основной причиной таких показателей отсутствие необходимых инвестиций в реконструкцию газораспределительных систем на протяжении последних 20 лет.

По данным компании, в Польше и Чехии инвестиции в газовые сети составляют 40-50 евро в год на каждого потребителя газа. В Украине инвестиции около 1 евро на одного потребителя в год.

"Тариф на распределение газа у нас в три раза меньше, чем в странах Центральной и Восточной Европы", – констатировал О.Никоноров.

Кроме того, на протяжении последних 6 лет тариф на распределение покрывал не более 70% фактических затрат Операторов ГРМ, что привело к их хронической убыточности, добавил глава компании. Так, по итогам 6 лет общие убытки операторов ГРМ работающих под брендом РГК достигли 17,5 млрд грн, а в целом по Украине данная цифра может достигать 25-26 млрд грн.

О.Никоноров отметил, что привлечь необходимые инвестиции в отрасль и повысить операционную эффективность украинской газораспределительной системы позволит переход на стимулирующее тарифообразование.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢