Украинская промышленность теряет конкурентоспособность из-за роста цен на э/э – мнение

Новини

Украинская промышленность теряет конкурентоспособность из-за роста цен на электроэнергию. Такое мнение в эфире телеканала ICTV высказал генеральный директор ПФК "Велта" Андрей Бродский.

"На всех мировых рынках цены на э/энергию падают, а в Украине тарифы растут. Соответственно, отечественные промышленные предприятия, которые являются самыми крупными плательщиками налогов, теряет конкурентоспособность", – сказал он.

По его словам, власти стран пытаются поддержать собственную индустрию, для промышленных инвесторов важны налогообложение, инфраструктура и дешевизна электроэнергии. В то же время в Украине государство постоянно занимается повышением стоимости электроэнергии.

Как отметил А.Бродский, доля электроэнергии в себестоимости продукции "Велты" составляет около 25%. "К сожалению, в прошлом году произошел резкий рост цен на электроэнергию для промышленности, соответственно мы потеряли на росте себестоимости. Мы надеялись, что в этом году этого не будет, но практика показывает, что тенденция продолжается", – констатировал он.

Кроме того, топ-менеджер подверг критике предложение Министерства энергетики и защиты окружающей среды заниматься майнингом криптовалют на атомных электростанциях вместо производство дешевой э/энергии для потребителей.

"Дешевая электроэнергия направляется на майнинг криптовалют, который у нас законодательно запрещен. И СБУ проводила следственные действия, в том числе и на атомных электростанциях, которые незаконно майнили криптовалюту. Теперь министерство предлагает это же узаконить?", – отмечает он.

Кроме того, А.Бродский призвал власти все-таки создать свободный рынок электроэнергии. "Необходимо дать свободу "Энергоатому", необходимо уравнять тарифы зеленой, тепловой и атомной энергетики. Рынок должен быть конкурентным, и государственная политика в плане ценообразования должна быть направлена на поддержку инвестиций, на создание новых рабочих мест на предприятиях, которые являются плательщиками налогов", – констатировал топ-менеджер.

ООО "ПКФ Велта" с 2012 года ведет добычу и переработку титанового сырья в Кировоградской области на Бирзуловском месторождении. Кроме того, владеет лицензией на промышленную разработку Лекаревского месторождения-аналога.

С 2012 по 2019 гг. "Велта" добыла 1 млн тонн ильменита. Общее количество созданных рабочих мест – более 500. "Велта" является основателем исследовательского центра Velta RD Titan, где ведутся работы над созданием новых методов переработки титанового сырья.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢