ЕВА поддержала снижение портовых сборов

Новини

Европейская бизнес-ассоциация поддерживает инициативу снижения портовых сборов, их уровень должен быть экономически обоснован. Об этом заявила заместитель директора по представительству интересов компаний-членов Европейской бизнес-ассоциации Светлана Михайловская, передает РБК-Украина.

"Европейская бизнес-ассоциация всегда выступала за то, что портовые сборы необходимо технически и экономически обосновывать. В том числе распределение их использования, что куда, на какие нужды и на какие потребности", – сказала C.Михайловская.

Она также подчеркнула, что в нынешних кризисных условиях снижение портовых сборов позволит поддержать отечественных экспортеров и повысить их конкурентоспособность на мировых рынках.

"Сейчас в условиях того, что фактически единственной экономической способностью страны все-таки остается грузопоток, для нас крайне важно, и это для нас действительно очень приоритетный вопрос, который мы не раз адресовали и офису президента, и Кабинету министров. Сделать все возможное, чтобы это узкое горлышко, которые у нас это порты, железные дороги, чтобы его расширить. Ассоциация ЕВА тоже выступает за это снижение портовых сборов. Так что мы эту инициативу поддерживаем, поскольку мы с ней выступали еще и раньше", – сказала С.Михайловская.

Как известно, ранее Федерация работодателей транспорта Украины (ФРТУ) обратилась к премьер-министру Украины и руководству Министерства инфраструктуры с просьбой снизить на 20% размеры портовых сборов в Украине, до уровня сопоставимых зарубежных портов для обеспечения конкурентоспособности украинского экспорта в условиях кризиса, вызванного эпидемией коронавируса.

По словам главы Федерации металлургов Сергея Беленького, портовые сборы в Украине в 3-5 раз превышают сборы в соседних странах, и их нужно снизить в ближайшее время.

Кроте того, президент ICC Ukraine Владимир Щелкунов заявил, что поддержка экспорта в период кризиса должна быть приоритетом для власти, поэтому важно обеспечить нормальные условия для логистики, а также подчеркнул, что стабильная работа экспортоориентированных предприятий позволит выстоять Украине во время мирового экономическо-финансового кризиса.

МинПром

Новини

18 Березня 2024

Наразі ГЕС виробляють рекордну кількість електрики

15 Березня 2024

У лютому середня температура перевищила кліматичну норму на 1,77°C

У січні імпорт товарів перевищив експорт на 1,7 млрд дол

Інвесторам сплачуватимуть компенсацію за побудовані об’єкти інженерно-транспортної інфраструктури

У 2024 році Україна покриє споживання газу власним видобутком

АМКР отримав погодження на будівництво хвостосховища для відходів

Україна здатна декарбонізувати електроенергетику до 2050 року

Зростання обсягів перевезень дає змогу УЗ утриматися від підвищення тарифів

ОГКХ постачатиме ільменіт до країн ЄС та США

Інцидент на ЗАЕС може зупинити розвиток атомної енергетики у світі

УСПП і Антикризовий штаб закликають бізнес та громадскість до об’єднання зусиль

Італія допоможе у просуванні бренду Зроблено в Україні

Інвестиції в українські компанії, які використовують ШІ, значно зросли

В’єтнам з початку року збільшив імпорт металобрухту на 20%

Експорт гарячекатаного рулону зі США у січні знизився на 3,4%

Франція скоротила імпорт залізної руди майже на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢