Потанин и Абрамович отказались от спора за Норникель

Новини

Структуры Владимира Потанина и Романа Абрамовича решили отказаться от возможности обжаловать решение лондонского суда по спору с "Русалом" о продаже акций ГМК "Норильский никель", пишет газета "Коммерсант".

Whiteleave Владимира Потанина и Crispian Investments Романа Абрамовича отозвали апелляцию на решение Высокого суда Лондона по спору с "Русалом" о продаже акций ГМК "Норильский никель", говорится в годовом отчете UC Rusal plc. Эти решения были приняты еще в ноябре прошлого года. "Мы проанализировали ситуацию и приняли решение, что продолжение процесса негативно отразится на деятельности "Норникеля"",— пояснил изданию представитель "Интерроса", структурой которого является Whiteleave.

Разбирательство между сторонами в Лондоне тянется не первый год. Конфликт начался в феврале 2018 года, после того как Bonico Holdings, бенефициаром которой является президент ГМК Владимир Потанин, предложила Crispian Investments Романа Абрамовича и Александра Абрамова, контролирующей сейчас 6,4% "Норникеля", продать почти 4% акций компании за 1,47 млрд долл. В соответствии с акционерным соглашением, дающим право преимущественного выкупа действующим акционерам, Crispian предложила купить пакет "Русалу" и Whiteleave (на тот момент владела 30,4% акций "Норникеля") пропорционально их долям в "Норникеле".

К середине марта "Интеррос" закрыл сделку по покупке 2,1% акций ГМК, однако "Русал" оспорил решение в лондонском суде, заявив, что Crispian не имела права делать оферту, и суд поддержал эту позицию: оферта, по соглашению акционеров, делается только если исходное предложение поступает от третьей стороны, а Bonico таковой не была. Суд признал сделку недействительной, но Whiteleave и Crispian подали апелляцию.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢