В 2019 году ПФК сократил объем переработки руды

Новини

В 2019 году Побужский ферроникелевый комбинат снизил объем переработки руды по сравнению с предыдущим годом на 5,4%, до 1,353 млн тонн. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Как говорится в сообщении, данный объем переработанной руды соответствует 74,4 тыс. тонн ферроникеля из рудного сырья (96,7% к прошлому году) или 14,2 тыс. тонн никеля (89,8% к прошлому году).

Основной причиной уменьшения объемов производства на предприятии называют работу на пониженных мощностях в период устранения последствий сбоев работы оборудования при разогреве рудно-термической печи №1 после капремонта и доработке режима работы печи по технологии низкого восстановления железа. Так, продолжительность ремонта с учетом скачивания и разогрева рудно-термической печи составляет 51 сутки, а трубчатой вращающейся печи – 48 суток.

Как сообщается, на IV квартал текущего года предприятием запланированы длительные капитальные ремонты основного технологического оборудования: рудно-термической печи №2 и трубчатой вращающейся печи №3. Продолжительность ремонтов печей, с учетом скачивания и разогрева – 92 суток и 67 суток соответственно. "Они приведут к некоторому снижению мощностей и объемов производства, но в дальнейшем позволят поднять производительность и улучшить финансовый результат", – говорится в сообщении.

Планируемый объем переработанной руды на 2020 год составляет 1,335 млн онн, ферроникеля – 70,6 тыс. тонн, никеля – 15,1 тыс. тонн.

Вместе с тем пресс-служба ПФК отмечает, что по итогам 2019 года, предприятие вышло на положительный финансовый результат, получив 67,5 млн грн прибыли.

За указанный отчетный период комбинат заплатил в государственный бюджет налоги на сумму 105,4 млн грн (116,8% к прошлому году). Из них 53,2 млн грн – единый социальный взнос (116,2% к прошлому году) и 42,6 млн грн – налоги от заработной платы (115,7% к прошлому году).

Уровень средней заработной платы на предприятии в 2019 году составил 10 654 грн. С января 2020 заработная плата увеличилась еще на 10%.

Также сообщается, что в 2019 году на капитальные ремонты основного технологического оборудования было потрачено 82,5 млн грн рн. Запланированная стоимость капитальных ремонтов основного технологического оборудования в 2020 году составляет 167,1 млн грн.

Инвестиции в поддержку производственного потенциала (приобретение оборудования, техники, строительство, прочее) в 2019 году составили 43,2 млн грн. В программы по охране окружающей среды было инвестировано 1,8 млн грн.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

ВСІ НОВИНИ ⇢