На всех региональных рынках продолжают падать цены на сталелитейное сырье

Новини

Во второй декаде марта котировки передельного чугуна продолжали падение на всех региональных рынках. Негативных факторов было несколько: обвал цен на стальной лом, продолжение снижения стоимости плоского и длинного проката, а также сокращения загрузки сталеплавильных мощностей в США, Турции и Италии.

На американском рынке количество сделок было минимальным. Некоторые покупатели купили небольшие партии материала у поставщиков из СНГ по 335 долл./т cif. В то же время бразильские трейдеры пока ориентируются на сотрудничестве с внутренними покупателями. В условиях падающего спроса, большинство производителей начали сокращать производство с целью удержать цены от снижения.

По словам заместителя директора "Укрпромвнешэкспертизы" Юрия Добровольского, в Турции сделки практически отсутствуют. Многие местные заводы покупают чугун у внутренних производителей, вынуждая трейдеров еще больше снизить цены. Однако даже падение котировок предложения пока что неспособно привлечь покупателей до прояснения рыночной картины в сегменте готового проката и полуфабрикатов.

Согласно прогнозам аналитиков "Укрпромвнешэкспертизы" в ближайшие недели цены на чугун будут снижаться в связи с ослаблением спроса на плоский прокат и предполагаемым падением цен на металлолом. Нисходящие тенденции сохранятся и в апреле на фоне ослабления глобальной деловой активности из-за эпидемии коронавируса.

Негативная тенденция сохраняется на всех региональных рынках стального лома, где котировки стремительно падали. Трейдеры были вынуждены разгружать склады, понимая, что в ближайшем будущем ситуация со вспышкой коронавируса будет только усугубляться. Как следствие, рост предложения сырья на фоне падения спроса на плоский и длинный прокат привел к снижению среднерыночного уровня котировок на 30 долл./т практически на все виды лома.

Рынок Турции демонстрирует снижение котировок. Местные металлурги испытывают огромные сложности с реализацией готовой продукции и полуфабрикатов, что вынуждает их сокращать складские запасы и выходить с закупками мелких партий сырья только в случае крайней необходимости. Наибольшим спросом пользуется лом из США и Канады – тамошние экспортеры охотно идут на уступки на фоне обвала цен на сырье на внутренних рынках. Так, в настоящий момент лом марки HMS 1&2 (80:20) котируется по 245-255 долл./т cif.

Ю.Добровольский отмечает, что в Азии котировки металлолома также активно снижаются на фоне практически полного прекращения контрактования сырья южнокорейскими и тайваньскими покупателями. Текущие цены лома HMS1 не превышают 250 долл./т cif порты Южной Кореи.

Эксперты "Укрпромвнешэкспертизы" прогнозируют, что в ближайшее время цены на металлолом будут снижаться в связи с глобальным падением деловой активности из-за эпидемии коронавируса. Что касается локальных факторов, то определяющим нисходящий тренд будет удешевление металлолома на внутреннем рынке США и слабый спрос на турецкий прокат и полуфабрикаты.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

ВСІ НОВИНИ ⇢