В условиях кризиса Украине необходимо заняться борьбой с импортом – мнение

Новини

В сегодняшних кризисных условиях правительство должно предпринять меры для сокращения объемов импорта в Украину. Такое мнение высказал директор по экономике и финансам трубно-колесной компании "Интерпайп" Денис Морозов.

По его мнению, необходимо изучить структуру импорта и выбрать те позиции товаров, которые могут быть произведены в Украине. "Я уверен, что здесь есть широкое поле для экспериментов и понимание, что нужно сделать для сокращения импорта. Нужно точечно выбирать направления, призывать бизнесменов, чтобы они вкладывали деньги и платили налоги, помогать им это делать, и развивать производство товаров внутри Украины", – сказал он.

Кроме того, Украине необходимо шире использовать протекционистские меры для защиты своего внутреннего рынка, считает топ-менеджер. В частности относительно китайской трубной продукции, которая поставляется в Украину по демпинговым ценам.

"Антидемпинг на китайские трубы нужно вводить, у нас есть для этого все основания. Все страны мира, в том числе США, страны Евросоюза, закрыли свои рынки от китайских труб, чтобы обеспечить рабочие места в своей, а не китайской промышленности. А Украина единственный рынок, который не закрывался никогда и с этим демпингом не боролся. Мы, как украинский производитель труб считаем это неправильным", – сказал он.

Напомним, по данным Государственной службы статистики, с 2015 года импорт стальных бесшовных горячедеформированных труб из КНР в Украину вырос более чем в 4,5 раза. Сегодня каждая вторая импортная труба на украинском рынке имеет китайское происхождение.

Таким образом, украинские трубные заводы теряют зарубежные рынки из-за ограничений, а на внутреннем проигрывают конкуренцию китайской продукции, которая продается по демпинговым ценам. К чему это может привести – к потери рабочих мест и снижению налогов, которые генерирует украинская промышленность. Трубники уже вынуждены сокращать объемы производства – по данным "Укртрубопрома" в январе-феврале 2020 года заводы входящий в состав объединения произвели 98,8 тыс. тонн продукции, в то время как за первые два месяца прошлого года этот показатель составлял 128,5 тыс. тонн. При этом Днепропетровский трубный завод полностью остановил производство.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢