АрселорМиттал Кривой Рог продолжает экологическую модернизацию аглоцеха №2

Новини

"АрселорМиттал Кривой Рог" продолжает экологическую модернизацию аглоцеха №2. К настоящему времени предприятие реконструировало три из шести агломашин цеха: №№ 4, 5, 6. Каждую – с внедрением современной системы газоочистки, аспирации и автоматизации. Продолжаются горячие испытания всего комплекса недавно обновленной агломашины № 4 с применением шихтовых материалов, сейчас ее выводят на проектную мощность.

В декабре прошлого года началась экологическая модернизация агломашины №1, где выполнена уже половина от общего объема работ. На агломашине №1, как и ранее на агломашинах №№ 4, 5 и 6, появится новая установка очистки газа от зоны спекания. Здесь будет установлен современный эффективный электрофильтр компании Ekoplant (Италия).

Будут заменены спекательные тележки с возможностью увеличения слоя шихты до 450 мм, основные узлы линейного охладителя, газовый коллектор с установкой автоматической пылевыгрузки через новые двухклапанные затворы, устройство нового конвейера просыпи.

Также установят новый зажигательный горн с современной энергоэффективной системой зажигания, благодаря чему удастся значительно снизить расход природного газа.

Отличительной чертой реконструкции данной агломашины по сравнению с тремя другими стало строительство сразу двух новых аспирационных установок, которые будут использоваться не только на самом агрегате, но послужат для ряда зданий и сооружений всего цеха (корпуса спекания и погрузочных бункеров, перегрузочный узел агломерата, проборазделочный корпус).

Модернизация еще двух из шести агломашин (№№ 2-3) запланирована на 2020-2021 гг. В результате реконструкции агломерационного цеха № 2 выбросы пыли на каждой из шести агломашин будут сокращены на 250 т в год – совокупное уменьшение составит около 1 500 т в годовом исчислении.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢