Михайловский ГОК произвел 1,8 млн т высококачественного концентрата

Новини

Михайловский ГОК (входит в Металлоинвест) произвел более 1,8 млн т высококачественного концентрата по технологии тонкого грохочения.

Первая очередь технологии тонкого грохочения Derrick запущена на четырех секциях обогатительной фабрики комбината 3 сентября 2019 г. По итогам 2020 г. на секциях с тонким грохочением планируется произвести 3,7 млн т концентрата.

Дообогащенный концентрат с увеличенным содержанием железа и сниженным содержанием диоксида кремния является как самостоятельной товарной продукцией, так и сырьем для производства окатышей повышенного качества на фабрике окомкования Михайловского ГОКа.

В настоящее время комбинат отгружает премиальные окатыши из концентрата тонкого грохочения на Уральскую Сталь, Косогорский МЗ и Тулачермет.

«Высокая конкуренция на рынке ЖРС, где побеждают предложения лучшего качества, требовала от нас поиска новых решений, – рассказал главный инженер обогатительной фабрики Андрей Сычев. – В рамках новой технологии мы ввели еще одну стадию классификации продукта по крупности методом грохочения и, таким образом, подняли содержание железа в концентрате сразу на 2 процентных пункта».

В настоящее время на Михайловском ГОКе идет реализация второй очереди проекта – строительство нового корпуса дообогащения концентрата с применением высокоэффективного оборудования – грохотов Derriсk, мельниц и флотационных установок.

Таким образом, по итогам реализации второго этапа в 2022 г. весь обогатительный передел МГОКа перейдет на производство высококачественного концентрата по новой технологии – с содержанием железа до 70% в объеме 16,9 млн т в год.

Новое качество позволит продукции Михайловского ГОКа успешно конкурировать на мировом рынке металлургического сырья, повысить экономическую эффективность производства. Кроме того, в переработку будут вовлечены труднообогатимые руды карьера, что позволит полноценно и бережно использовать природные запасы.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢