Коронавирус стал главным фактором нестабильности на стальном рынке

Новини

На протяжении большей части 2019 г. на мировом рынке стали отмечался спад, в крайней точке которого цены на стальную продукцию на некоторых региональных рынках упали до самой низкой отметки с 2016 г. Однако завершился прошлый год повышением, конец которому положила вспышка китайского коронавируса, отметил в своем выступлении на 13-й Общероссийской конференции "Региональная металлоторговля России" руководитель отдела аналитики ИИС "Металлоснабжение и сбыт" Виктор Тарнавский.

Эпидемия в Китае может оказаться долгосрочным негативным фактором, способным оказать сильное воздействие не только на мировой рынок стали, но и на глобальную экономику в целом. В Китае сохраняются жесткие карантинные меры, накапливаются излишки стальной продукции. Местные компании начали активно предлагать ее на экспорт по сниженным ценам.

Проблемы в Китае уже привели к приостановке работы некоторых предприятий за рубежом из-за нехватки китайских комплектующих. И если китайскую экономику не удастся запустить буквально сейчас, до конца февраля, проблемы будут множиться.

Впрочем, и без этого рыночная обстановка остается сложной. Общая ценовая тенденция в последние два года направлена в сторону понижения. Это вызвано такими факторами как стагнация спроса в западных странах, протекционизм, который усиливает давление на остающихся открытыми рынках, ввод в строй новых мощностей в таких странах как Иран, Вьетнам, Алжир, в перспективе, Бангладеш, Индонезия, Филиппины. Импортозамещение приводит к сужению мирового рынка, в то время как у металлургических компаний появляются излишки стальной продукции, которые отправляются на экспорт.

В прошлом году существенное влияние на рынок оказали экономические неурядицы в Турции и Индии. В начале текущего года ситуация там улучшилась, но восстановление не будет быстрым. Металлургические компании из этих стран по-прежнему будут нацелены на расширение экспорта, создавая конкуренцию для российской продукции.

Таким образом, мировой рынок стали в ближайшее время будет подвержен значительным рискам. Могут сократиться объемы российского экспорта стали, снизиться экспортные котировки, особенно, на сортовой прокат. Тем более важным становится внутренний рынок. Как ни странно, в случае мирового кризиса экономика России выглядит достаточно устойчивой. Главное, чтобы не пришлось ставить на карантин уже наши города.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢