Претензии налоговиков по никчемным сделкам прерывают нормальную деятельность меткомпаний

Новини

Претензии налоговых органов к металлургическим предприятиям по вопросу так называемых никчемных сделок при покупке металлолома прерывает нормальную операционную деятельность компаний. Такое мнение в комментарии МинПрому высказал президент Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

"Претензии налоговиков по никчемным сделкам прерывают обычную, нормальную деятельность предприятия. Нужно отвечать на вопросы акционеров и кредиторов, откуда возникают претензии налоговых органов, объяснятся, отвлекать юридические ресурсы на разбирательства в судах, которые длятся месяцами, а то и годами", – сказал он.

А.Каленков напомнил, что по никчемным сделкам налоговые органы выдвинули к отечественным металлургическим предприятиям финансовые претензии на 10 млрд грн. "Можно понять, что для любой компании, которая работает прозрачно, заимствует средства на внешних рынках, у которой громадные обороты, такие претензии прерывают ее нормальную операционную деятельность. Поэтому для каждой компании, которая работает в отрасли, это огромная проблема, которая еще больше усиливается в связи с тем, что сейчас все металлургические предприятия находятся в кризисе", – отметил президент "Укрметаллургпрома".

В свою очередь народный депутат, бывший гендиректор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов также сообщил, что сегодня налоговая инспекция устраивает большие проверки для крупных потребителей металлолома. По его словам, из-за того что сегодня львиная доля заготовки металлолома в Украине находится в тени налоговики не видят всей цепочки по данному виду сырья и выдвигают претензии к легально работающим металлургическим компаниям.

Также А.Каленков и М.Магомедов выразили уверенность, что принятие в Украине законопроекта №2426 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно детенизации рынка металлургического сырья и операций с металлоломом)" позволит обеспечить прозрачность рынка заготовки металлолома и прекратить практику выдвижения со стороны контролирующих органов необоснованных претензий относительно никчемности целого ряда сделок.

Как сообщалось, 14 января Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект №2426 о детенизации рынка металлолома. За проголосовали 313 народных депутатов. 5 февраля парламентский комитет по вопросам экономической политики подготовил документ ко второму чтению внеся в него необходимые поправки.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢