Метинвест увеличит инвестпрограмму при улучшении ситуации на рынке

Новини

Освоение капитальных инвестиций предприятиями группы "Метинвест" в целом по 2019 году будет близким к уровню 2018 года, и, возможно, даже превысит его. Об этом заявил генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков в интервью изданию "Металл Эксперт".

Он подчеркнул, что в минувшем году компании удалось завершить все запланированные ключевые инвестпроекты: модернизацию ДП №3 на "Азовстали" и стана "1700" на Мариупольском меткомбинате им. Ильича.

"Также мы активно движемся в реализации экологических проектов, основной из которых – реконструкция газоочистных установок на аглофабрике ММК им. Ильича. Сейчас этот проект вышел на финишную прямую. С его реализацией мы заменим порядка 70% фильтров на новые и современные. Оставшиеся 30% заменим в 2020 году. К слову, если не помешает кризис, то завершить этот проект мы рассчитываем на год раньше первоначально намеченных сроков", – сказал Рыженков.

Также в 2019 году компания начала проект строительства воздухоразделительной установки на ММК им. Ильича совместно с компанией Air Liquide. В сегменте ЖРС в 2019 году компанией сделан упор на проект по производству DRI-окатышей на Центральном ГОКе – завершить его планируется в первой половине 2020 года.

По словам гендиректора, начало новых проектов в 2020 году будет зависеть от ситуации на рынке. "Если она будет способствовать наращиванию инвестпрограммы, то в нашей технологической стратегии сформирован портфель проектов, реализацией которых мы планируем заняться. Это строительство воздухоразделительной установки и модернизация ДП №6 на "Азовстали", модернизация стана холодной прокатки на ММК им. Ильича, а также завершение строительства циклично-поточной технологии на Северном ГОКе", – отметил он.

"В то же время в рамках развития производства покрытого проката мы продолжим плановую модернизацию линии оцинкования на ММК им. Ильича. Кроме того, в этом году с помощью более качественного подката ММК им. Ильича мы надеемся значительно повысить эффективность работы и улучшить загрузку линии оцинкования компании "Юнистил" (г. Кривой Рог). Повысив качество г/к проката на ММК им. Ильича, мы получили возможность улучшить качество продукции и на последующих переделах", – добавил Ю.Рыженков.

МинПром

Новини

10 Січня 2024

Польща виступає проти продовження торгових преференцій для України

В енергосистемі зафіксовано новий рекорд споживання

У 2023 році споживчі ціни в Україні зросли на 5,1%

Україна зможе приєднатися до європейського ринку електроенергії за 10 років

Українські металурги зупинили падіння обсягів виплавки сталі

Україна розмінувала понад 200 тис га

Ставки фрахту у Чорноморському регіоні суттєво впали

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

В Україні впав попит на вживані іномарки

Укренерго прогнозує незначний дефіцит в системі

Мінекономіки напрацьовує механізми спрямовані на розвиток виробництва

У грудні Бразилія майже удвічі збільшила експорт чавуну

США скорочують імпорт арматури

Заморожені російські активи можуть на 80% покрити потреби України у відновленні

Україна прагне збільшити експорт товарів через Румунію

Рішення про підвищення тарифів повинні прийматися після обговорення з громадськістю – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢