Глава Совета НБУ отметил негативный эффект низкой инфляции

Новини

Механистично-формальное выполнение в 2019 году цели по инфляции создало серьезные проблемы экономики, считает глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин.

"Механистично-формальное выполнение в 2019 году цели по инфляции (без оценки воздействия на народное хозяйство в целом) создало серьезные проблемы экономики и заложило опасные мины замедленного действия для ее функционирования в ближайшие несколько лет", – написал Данилишин в Facebook в пятницу.

При этом он отметил, что потребительская инфляция в 2019 году была на самом низком уровне с 2013 года.

По оценке Данилишина, достичь низкой инфляции удалось в результате благоприятной конъюнктуры на мировых рынках основных товаров, ревальвации гривни и неоправданно жесткой монетарной политики правления НБУ. Он полагает, что снижение учетной ставки началось слишком поздно, а размер снижения был чисто символическим (до декабрьского снижения на 2 п.п.). В данный момент учетная ставка НБУ в 3,3 раза превышает уровень потребительской инфляции.

При этом Данилишин отметил, что в низкой инфляции прошлого года есть обратная негативная сторона, которая значительно превосходит позитив. Так, шесть месяцев подряд (с мая по ноябрь) падает промышленное производство, в ноябре-2019 промпроизводство снизилось на 7,5% к ноябрю 2018 года и на 4,6% к октябрю 2019 года. Цены производителей за 11 месяцев прошлого года уменьшились на 4%, в том числе в добывающей промышленности – на 19,8% и перерабатывающей – на 4,9%. Промышленная дефляция может стать триггером дальнейшего падения промпроизводства.

Кроме того, снижается отношение кредитов, выданных реальному сектору экономики, к ВВП – 21% (к 24% в 2018 году). Дефицит внешней торговли за 10 месяцев 2019 года составил $9,95 млрд.

Высокие ставки по банковским кредитам, обусловленные неадекватно завышенной учетной ставкой НБУ, значительно усложняют кредитование реального сектора экономики. Производители вынуждены сокращать производство и увольнять работников. Еще одним негативным эффектом является отвлечение десятков миллиардов гривень в депозитные сертификаты НБУ, высокая доходность по которым обусловлена уровнем учетной ставки.

Данилишин добавил, что неоправданно высокая учетная ставка также была определяющей для неконтролируемого притока спекулятивного иностранного капитала в ОВГЗ (за прошлый год вложения нерезидентов в ОВГЗ выросли в 18,5 раза), что создает серьезные потенциальные угрозы для стабильности финансовой системы в случае резкого оттока спекулятивного капитала в ближайшие год-два. Для украинских банков вложения в ОВГЗ, в том числе из-за высокой доходности, вытеснили кредитование.

По данным Государственной службы статистики, рост потребительских цен в Украине в 2019 году замедлился до 4,1% по сравнению с 9,8% в 2018 году.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

ВСІ НОВИНИ ⇢