Детенизация рынка металлолома уберет коррупцию из низовой заготовки

Новини

Законопроект о детенизации рынка металлолома устранит пять основных причин, которые не дают низовым заготовительным пунктам работать в правовом поле. Такое мнение высказал народный депутат Украины, заместитель председателя комитета ВР по экономическому развитию Дмитрий Кисилевский, выступая на VI Научно-практической конференции "Украинский рынок металлолома: практические аспекты и современные вызовы".

"Ни для кого не секрет, что игорный бизнес, спирт и янтарь — это главные распространители коррупции, – отметил народный депутат. – По спирту мы приняли решение, которое позволит этот рынок из тени вывести. Низовая заготовка металлолома, которая, мягко говоря, не является примером прозрачности ведения бизнеса, также стала предметом нашего интереса. И как раз этот законопроект уберет коррупцию из этой сферы".

Д.Кисилевский подчеркнул, что сегодня из-за целого ряда правовых коллизий, таких как уголовная ответственность за невключение предприятий по сбору лома в несуществующий реестр, запрет на расчеты наличными при приеме лома, надуманное разделение металлолома на промышленный и бытовой, необходимость иметь дорогостоящее оборудование для мелких пунктов приема лома и других, низовая заготовка лома находится в тени и ее работники вынуждены откупаться от контролирующих органов.

Нардеп также обратил внимание, что теневая составляющая рынка металлолома сегодня составляет около 16 млрд грн. И выведение этой низовой заготовки металлолома из тени в перспективе даст государственному бюджету дополнительные 900 млн грн. налоговых поступлений в год.

Кроме того, принятие законопроекта облегчит работу для отечественных металлургических предприятий, в частности, снимет проблему их конфликтов с налоговой инспекцией по вопросу т.н. никчемных сделок. "Это когда налоговая приходит на предприятие и говорит: "Вы не купили товар, заплатили деньги фиктивной компании, а из чего вы выплавили сталь, мы не знаем". В результате металлурги вынуждены годами бороться с налоговиками в судах. Налоговая прекрасно понимает, что проблема не во взаимоотношениях металлурга и его поставщика металлолома. Проблема находится в самом начале этой цепочки, где функционирует теневой сегмент заготовки металлолома и где компании-однодневки участвуют в проблеме превращения теневого металлолома в легальный. Эти компании быстро создаются и быстро исчезают, и налоговой проще прийти к крупной металлургической компании и терроризировать ее, нежели наводить порядок там, где лежит корень проблемы", – пояснил он.

Д.Кисилевский выразил надежду, что антикоррупционный комитет Верховной Рады рассмотрит законопроект по детенизации рынка металлолома и даст по нему позитивное заключение, после чего документ будет отправлен в сессионный зал. "Я ожидаю, что мы успеем в течение этой сессии Верховной Рады (до конца января – Ред.) его проголосовать. Сейчас закон обсуждается участниками рынка и экспертами, и мы собираем предложения, чтобы учесть их ко второму чтению. На второе чтение, если все будет идти, как мы предполагаем, этот законопроект выйдет в марте-апреле текущего года", – сказал нардеп.

По мнению Д.Кисилевского, детенизация рынка металлолома после принятия законопроекта займет от 3 до 5 лет: "Не нужно ожидать, что это произойдет завтра. На самом деле это во многом будет зависеть от работы крупных участников рынка, которые смогут выстраивать юридическую позицию в работе с контролирующими органами, руководствуясь уже новым законом".

Напомним, что законопроект №2426 был зарегистрирован в Верховной Раде 12 ноября 2019 года и был одобрен комитетом по вопросам экономического развития 4 декабря. Вместе с Д.Кисилевским соавторами законопроекта стали 22 народных депутата. Разработкой законопроекта занималась рабочая группа, в которую вошли представители ломозаготовителей, металлургов и Минэкономики.

МинПром

Новини

13 Березня 2024

S&P знизило прогноз світових цін на нафту 

Експорт російського вугілля до країн Азії впав більш ніж на 20%

США залишили мита на імпорт сталевої арматури з України 

12 Березня 2024

Україні необхідно понад 1,26 млрд дол для відновлення наукової інфраструктури

Україна планує збільшити видобуток газу

У 2023 році Німеччина продала 9,43 млн тонн сталевої продукції

Успішна декарбонізація – зелена сталь за конкурентоспроможною ціною

Експорт сталі зі США у січні зріс на 25,4%

Канада розпочала антидемпінгове розслідування проти імпорту катанки з трьох країн

Нова модель бронювання має відповідати інтересам держави та бізнесу

Через блокаду польського кордону українські компанії несуть шалені збитки

Тарифи на транспортування сталі до ЄС через Червоне море зросли на 120%

В Іспаніі компанія вироблятиме зелену енергію з хвиль

Рада пропонує запровадити переваги для білого бізнесу

У лютому Бразилія скоротила експорт чавуну

Польські фермери повністю перекрили рух на чотирьох пунктах пропуску

ВСІ НОВИНИ ⇢