Товарооборот КНР с США рухнул на 15,2%

Новини

Товарооборот КНР с США в январе-ноябре на фоне торговой войны потерял 15,2% по сравнению с тем же периодом 2018 года, откатившись до отметки 494,45 млрд долл., следует из данных Главного таможенного управления КНР от 8 декабря. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Согласно данным китайской таможни (они могут пересматриваться позже, но это случается не так часто) экспорт КНР в США за 11 месяцев 2019 года сократился на 12,5% и составил 383,5 млрд долл. Импорт из США в Китай в цифрах снизился больше — на 23,3%, до 110,98 млрд долл.

Расчеты Reuters по данным торговой статистики демонстрируют, что ежемесячное сальдо торговли КНР и США снизилось за ноябрь еще почти на 2 млрд долл. и составило 24,6 млрд долл. В годовом измерении оно все еще велико — в год Китай продает в США за вычетом объема импорта около 300 млрд долл. — при нынешних темпах снижения экспорта в Китай и импорта Китаем из США на "обнуление" сальдо президентом США Дональдом Трампом, фактически объявившим эту программу летом 2018 года, ушло бы около 15 лет. Важно, впрочем, то, что пока победы в торговой войне явно одерживает не КНР, а США.

На фоне сокращения торговли с США товарооборот КНР с другими странами растет. За 11 месяцев объем торговли со странами АСЕАН вырос на 7,5% и составил 614,83 млрд долл. (рост экспорта 11,5%), со странами ЕС — на 2,8%, до 596,25 млрд долл. (рост экспорта 4,5%, в том числе в Великобританию — на 10%, во Францию — на 6,6%).

Товарооборот между КНР и РФ в январе—ноябре вырос на 3,1% год к году, до 100,32 млрд долл., при этом экспорт вырос на 2,7%, до 44,58 млрд долл., а импорт увеличился на 3,5% и составил 55,74 млрд долл.

Впрочем, эти статистические успехи портят несколько важных моментов. Первый — в 2019 году, и это уже очевидно из статистики, рост ВВП Китая, ранее подпитывавшийся в первую очередь ростом экспорта, выше динамики последнего, и его замедление показывает, что на внутреннем спросе цифры китайского роста не могут быть такими же высокими.

Второй момент — срочная переориентация товаров с экспортных рынков США на другие рынки вызывает потери в ценах. Третий момент — экспорт КНР в США относительно высокотехнологичен и конкурентен, тогда как экспорт США в КНР более разнокачественен, причем США в сделке с КНР настаивают на росте импорта из своей страны относительно низкотехнологичных товаров, в том числе агропродукции — в первую очередь соевых бобов в очень крупных объемах (40–50 млрд долл. в год). Объемы импорта КНР из США невелики относительно экономики, но достаточно критичны с точки зрения ассортимента: "предельное" сокращение импорта из США будет достигнуто Китаем явно раньше, чем наоборот.

Наконец, торговые войны имеют и инвестиционное измерение: вместе с товарооборотом КНР теряет инвестиции в высокотехнологичные отрасли — в пользу США, отмечает издание.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢