Принятие законопроекта 1210 ставит под вопрос будущее украинского ГМК

Новини

Принятый в первом чтении законопроект №1210 ставит под вопрос не только работу горнодобывающих предприятий Кривого Рога, но и будущее украинского горно-металлургического комплекса в целом. Об этом говорится в заявлении группы "Метинвест".

"Мы считаем недопустимым облагать предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК) дополнительными налогами в период глубокого кризиса в отрасли. Напротив, мы рассчитываем на поддержку государства, которая должна помочь отрасли преодолеть кризис без увольнений людей и остановок предприятий", – говорится в заявлении.

"Метинвест" отмечает, что замечания, которые бизнес предоставлял в комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политике, были полностью проигнорированы. "Практика взимания ресурсных платежей с продукции более высокого передела вместо добытого из недр сырья не применяется ни в одной стране мира, и группа считает ее абсурдной. Мы уверены, что налогообложение должно стимулировать повышение объемов выпуска продукции с более высокой добавленной стоимостью, а не наоборот", – отмечает компания.

Группа "Метинвест" требует учитывать мнение крупного бизнеса, который осуществляет многомиллиардные инвестиции в Украину и наполняет государственный и местные бюджеты. В компании уверены, что, принимая законопроекты, наносящие откровенный вред бизнес-среде, государство нивелирует все остальные усилия по созданию благоприятного инвестиционного климата в стране. Внезапные и существенные изменения в Налоговый кодекс никогда не будут способствовать привлечению новых инвестиций, а напротив, вызовут отток уже имеющихся.

"Украине нужны простые и понятные правила ведения бизнеса, которые не будут отпугивать инвесторов. Власть обязана понимать лежащую на ней ответственность и последствия от принятия подобных законопроектов, которые будут необратимы для экономики страны и ее граждан. Поэтому группа рассчитывает на немедленную реакцию со стороны народных депутатов – членов Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политике. Мы призываем комитет в ближайшее время провести рабочее совещание с участием всех заинтересованных сторон и независимых экспертов для внесения обоснованных изменений в принятый в первом чтении законопроект 1210", – говорится в заявлении.

Как известно, 3 декабря Верховная Рада приняла за основу жестко раскритикованный бизнесом законопроект 1210 с поправками в Налоговый кодекс, которые предусматривают повышение рентных ставок на добычу железной руды.

МинПром

Новини

13 Лютого 2024

Одна з ТЕС на Дніпропетровщині припинила роботу через російський обстріл

Компанії звільняють працівників через розвиток штучного інтелекту

Сума збитків українській інфраструктурі від війни сягнула 155 млрд дол

Японія передасть Україні 1800 габіонів для захисту критичної інфраструктури 

12 Лютого 2024

Американські металурги імпортували 1,05 млн т чавуну з України

Siemens остаточно залишає Росію

Мережі АЗС почали підвищувати роздрібні ціни на пальне

ДТЕК додатково законтрактував 30 тис тонн імпортного вугілля

Експорт сталі зі США знизився на 15,3%

Міндовкілля розробило законопроєкт про засади державної кліматичної політики

Через війну в Україні у світі зростає зацікавленість у ядерній енергетиці

З початку війни бізнес отримав 186 млрд грн пільгових кредитів

Укрнафта почне буріння на трьох скважинах у Західній Україні

Велика Британія розпочне перегляд квот на імпорт г/к прокату

Єврокомісія розглядає можливість розширення захисних квот на сталь

Польські фермери заблокували ще три пропускних пункти на кордоні

ВСІ НОВИНИ ⇢