В Украине нельзя использовать литые ж/д колеса

Новини

В Украине нельзя использовать литые колеса на маршрутах общего пользования. Такое мнение высказал директор Института черной металлургии им. З.И. Некрасова НАН Украины Александр Бабаченко в интервью ЦТС.

Он подчеркнул, что литые колеса во всем мире применяются только на замкнутых маршрутах. "Например, на маршруте "порт-рудник" ездят составы с литыми колесами. Эти колеса дешевые, и в случае происшествия собственник состава и ж/д полотна несет только экономические потери, не связанные с безопасностью пассажиров", – говорит ученый.

"В Украине такие колеса никогда не применялись. Прежде всего по той причине, что у нас смешанное движение: по одной колее может идти грузовой состав, по второй – пассажирский. С этой точки зрения в Украине нельзя использовать литые колеса на маршрутах общего пользования", – добавил он.

А.Бабаченко также обратил внимание на сложные условия эксплуатации железнодорожных колес в Украине. В частности, летом температура может повышаться выше +30 градусов Цельсия, а зимой опускаться до -20 градусов. По словам ученого, низкие температуры также негативно влияют на сопротивление хрупкому разрушению колес.

Он отметил, что страны Северной Америки допускают применение литых колес исключительно по причине слабого развития пассажирского ж/д движения. "А вот в европейских странах литые колеса полностью запрещены именно по соображениям безопасности. В Швейцарии, например, совсем недавно был вынесен очередной запрет", – напомнил ученый.

"Единственное преимущество литых колес – это их низкая себестоимость по сравнению с цельнокатаными. Но на другой чаше весов находятся безопасность движения и жизни людей", – резюмировал А.Бабаченко.

Напомним, традиционно в Украине используются цельнокатаные ж/д колеса, но в последнее время на отечественный рынок пытаются зайти китайские производители с широким предложением литых колес.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢