Северсталь увеличила продажи премиум-продукции

Новини

Российская группа "Северсталь" за январь-сентябрь увеличила реализацию новых сложных видов продукции (НВП) в 4 раза по сравнению с тем же периодом 2018 г., до 292 тыс. т. 

Большую часть НВП, более 200 тыс. т – реализовала отраслевая команда "Строительство", около 67 тыс. т – команда "Машиностроение" и порядка 25 тыс. т – команда "Энергетика". 

Рост показателей обусловлен полноценным освоением комплекса прототипирования, который в 2019 г. был дополнен новым исследовательским оборудованием. 

Значительно ускорить разработку НВП помогает использование методологии agile. Этот формат работы полноценно освоили команды всех продуктовых категорий. 

Также в 2019 г. была создана новая команда Value Stream сортового проката, и за девять месяцев работы ее представители заработали 1,2 млн долл. дополнительной EBITDA – в том числе за счет реализации новых видов высококачественного проката из пружинных марок стали для автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения. 

Важным достижением по итогам 9 мес. стало освоение металлопроката, предназначенного для лазерной резки. Такая продукция применима в строительстве и машиностроении. Возможности для производства нового продукта дала реконструкция агрегата поперечной резки №4, стоимостью порядка 450 млн руб. 

Компания добилась увеличения объемов поставок оцинкованного проката с высоким классом покрытия Z350-Z600. За 9 мес. клиентам отгружено более 3 тыс. т проката, что почти в 2 раза превышает результаты всего 2018 г. 

Особенность этого продукта – высокая стойкость к коррозии в агрессивных средах, в том числе в почве. Такой прокат подходит для изготовления гофрированных спиральновитых металлических труб для ангаров, подземных резервуаров и мостов. 

Для клиентов сферы автомобилестроения "Северсталь" представила горячекатаный прокат SPFH590 из горячекатаной травленой феррито-бейнитной стали, используемой для изготовления элементов подвески автомобиля. 

Такая сталь отличается сочетанием высокой прочности и пластичности, а также высоким коэффициентом раздачи отверстия, что позволяет эффективно применять её для изготовления деталей автомобилей методом холодной штамповки. 

"Северсталь" также освоила производство хладостойкого толстолистового проката и труб большого диаметра из стали класса прочности К60, предназначенных для эксплуатации при экстремально низких температурах – до -60°С. Этот продукт удовлетворит потребности ключевых клиентов при обустройстве месторождений в Арктике и районах Крайнего Севера. 

Также получены первые результаты опытно-промысловых испытаний проката повышенной коррозионной и холодостойкости "Северкор" на месторождениях крупнейших нефтедобывающих компаний. После года эксплуатации в особо агрессивной среде прокат не только подтвердил заявленные свойства, но и превзошел их по стойкости против коррозии. 

"Одна из ключевых задач нашей компании – уйти от позиционирования "Северстали" как производителя базового проката и стать поставщиком, в первую очередь, сложных решений, за которые современный клиент готов платить больше. Именно поэтому мы значительно увеличили объемы и скорость освоения НВП. Сейчас в активной фазе освоения находятся 105 продуктов, что в 2 раза превышает аналогичные показатели 2018 г. Планируем к 2023 г. увеличить долю новых видов стали в продуктовом портфеле с пяти до 30%", – отметил генеральный директор компании "Северсталь" Александр Шевелев. 

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

ВСІ НОВИНИ ⇢