Законопроект №1210-д подготовлен кулуарно и в большой спешке

Новини

Работа по законопроекту №1210-д происходит кулуарно и в большой спешке. Об этом рассказал народный депутат от "Батькивщины", член парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Андрей Николаенко.

В частности, нардеп сообщил, что увидел сегодня текст законопроекта ("Одну из его версий, но я не уверен, что это последний вариант") в 10 часов утра, при том, что документ должен был рассматриваться в комитете в час дня. "Недопустимо такие важные законопроекты рассматривать в спешке", – подчеркнул он.

При этом А.Николаенко сообщил, что работа по законопроекту №1210-д проводится абсолютно кулуарно. "Должны работать не какие-то виртуальные группы, а подкомитеты, заседания которых должны проводиться под протокол, – подчеркнул он. – Как результат потом протокол должен быть обнародован, чтобы было видно, кто присутствовал, что решили и какие предлагаются изменения".

"А кулуарные рабочие группы, которые с утра до вечера якобы где-то проходят, куда кого-то приглашают, кого-то нет, дают основание ставить под сомнение объективность подготовки этих законопроектов. Поэтому такой стиль работы комитета я считаю неприемлемым", – добавил А.Николаенко.

Политик также выразил уверенность, что столь важные законопроекты, которые касаются многих направлений экономической жизни страны – от налоговых и рентных ставок до регулирования и администрирования работы бизнеса, должны инициироваться непосредственно правительством. "Потому что это напрямую связано с программой деятельности правительства. Если депутаты напринимают таких "решений", как в этом законопроекте нарисовано, и коллективной безответственностью мы оформим это решение, то, соответственно, правительство потом просто не сможет выполнить свою программу", – считает он.

Говоря об отличиях законопроекта №1210-д от предыдущих редакций документа, А.Николаенко рассказал, что в нем несколько смягчены правила регулирования компаний, которые контролируется иностранным капиталом, зафиксирован отказ от повышения ренты на добычу газа, но рента на добычу руды "привязана" к котировкам железной руды с содержанием железа Fe 60% на Сингапурской бирже. "Это не очень хорошо для украинских производителей железорудной продукции", – отметил нардеп.

"Относительно подхода виноватости плательщика налогов, то он остался, и это делает бизнес в Украине жертвой контролирующих и фискальных органов. Это не дружественный к бизнесу подход, как и сам законопроект", – резюмировал А.Николаенко.

Напомним, ранее Европейская бизнес-ассоциация заявила о том, что принятие законопроекта №1210 негативно отразится не только на инвестиционном климате страны, но и приведет к сокращению доходов бюджета. А Союз предпринимателей Украины призвал отозвать законопроект как вредящий развитию бизнеса в стране.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

ВСІ НОВИНИ ⇢