Законопроект №1210 отбросит украинскую налоговую систему на 7 лет назад

Новини

Принятие законопроекта №1210-д отбросит украинскую налоговую систему на 7 лет назад. Такое мнение высказала народный депутат от "Европейской солидарности" член парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

"Вопрос не только в повышении ставок налогов, но и в том, что в части администрирования предлагается ввести неоднозначные сроки и размытые понятия, от которых мы отошли 7 лет назад. Создается ощущение, что за основу данного законопроекта взята чья-то неудачная диссертация, и сейчас этот документ настоятельно пытаются "протянуть" в зале Верховной Рады исключительно ради своей выгоды", – сказала она.

Н.Южанина напомнила, что ранее бизнесу и народным депутатам было обещано, что в нынешнем виде законопроект не будет рассматриваться парламентом, а будет кардинально изменен и разделен на несколько частей, что политик считает логичным. "Но почему-то вновь инициируется рассмотрение уже доработанного законопроекта", – добавила нардеп.

Она также обратила внимание на то, что ранее Верховная Рада исключила из Уголовного кодекса статью 205 "Фиктивное предпринимательство", но законопроектом №1210-д предлагается ввести еще более жесткие нормы, которые усилят давление налоговых органов на бизнес. По ее словам, законопроектом вводятся нормы, которые дают возможность фискальным органам всегда трактовать в свою пользу доказательства относительно фиктивных или мнимых операций.

"Сегодня я услышала отзывы из регионов, от своих коллег из нашей политической силы, что бизнес умоляет до конца года ничего не принимать в сфере изменений к Налоговому кодексу, потому что все находятся в сверхнапряженном состоянии. Я хочу просить сегодня руководство комитета поступить именно таким образом и не принуждать бизнес перерегистрироваться в другие страны, более того, что примеров таких уже очень много", – сообщила Н.Южанина.

Напомним, ранее Европейская бизнес-ассоциация заявила о том, что принятие законопроекта №1210 негативно отразится не только на инвестиционном климате страны, но и приведет к сокращению доходов бюджета. А Союз предпринимателей Украины призвал отозвать законопроект как вредящий развитию бизнеса в стране.

МинПром

Новини

7 Березня 2024

ЄС скоротив імпорт довгого прокату на 21,8%

Рудник Суха Балка планує збільшити виробництво залізної руди

Експорт електроенергії до Європи може принести Україні мільярди гривень

Енергоатом почне виводити енергоблоки АЕС у ремонт

З початку року Китай збільшив експорт прокату майже на третину

Україна збільшує споживання електрики

ArcelorMittal Nippon Steel оголосив тендер на закупівлю зрідженого газу

На меткомбінаті російської Сєвєрсталі стався вибух

Лібералізацію торгівлі для України пропонують продовжити зі змінами

Українські підприємства зазначали посилення дефіциту працівників

Перший українській індустріальний парк отримав промобладнання за пільговими умовами

Duferco побудує в Італії завод з виробництва зеленого водню

На кордоні з Польщею продовжують стояти 2300 вантажівок

Чеська CSG та Укроборонпром домовляються щодо спільного виробництва боєприпасів

Польща знизила імпорт плоского прокату на 13,2% 

Україна назвала умови для обмеження експорту продовольства до ЄС

ВСІ НОВИНИ ⇢