Потанин заявил о переносе IPO Быстринского ГОКа

Новини

Президент и основной владелец "Норникеля" Владимир Потанин заявил в интервью "Россия 24", что решение об IPO Быстринского проекта может быть принято в третьем квартале 2020 года после выхода горно-обогатительного комбината на полную мощность.

"Выходить на IPO до того, как мы сможем продемонстрировать полноценный год операционный, было бы нецелесообразно и не создавало бы дополнительную стоимость для акционеров",— рассказал В.Потанин.

Исходя из предыдущих заявлений менеджмента "Норникеля" считалось, что компания утвердит параметры IPO в конце этого года и проведет сделку в 2020 году. По оценкам "Норникеля", EBITDA Быcтринского после выхода на проектную мощность возрастет до 470 млн долл. с 85 млн долл. в 2018 году и предварительно 300 млн долл. в 2019 году.

В августе Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что "Норникель" приглашал российские и иностранные банки к участию в IPO. Вице-президент компании по стратегическому планированию Сергей Дубовицкий говорил журналистам в рамках дня стратегии, что мандаты банкам на организацию первичного размещения не выдавались.

Маловероятным, но альтернативным IPO вариантом может быть spin-off Быстринского проекта. Об этой возможности говорится в октябрьском проспекте к евробондам "Норникеля". Эту схему в 2006 году компания использовала, передав компанию "Полюс Золото" напрямую акционерам "Норникеля".

В феврале 2018 года газета "Ведомости" писала со ссылкой на показания свидетеля по делу "Русала" против Crispian и Whiteleave Holdings в Высоком суде Лондона, что управляющий комитет "Норникеля" давал добро на передачу 50% плюс 1 акции Быстринского акционерам пропорционально их доле владения. В рамках дня стратегии CFO Сергей Малышев подчеркивал, что IPO Быстринского ГОКа является стратегической опцией для акционеров. "Есть и другие варианты, сейчас эта сделка не в приоритете",— говорил он.

МинПром

Новини

15 Лютого 2024

Українські підприємства 2023 року знизили імпорт нікелю

Світовий банк виділить 500 млн на підтримку українського бізнесу

ЄС витратить 2 млрд євро прибутків з ETS на модернізацію енергосистеми

У 2023 році частка викопного палива у світовій генерації знизиться з 61%

Казахстан продовжив заборону на експорт брухту

Бразилія збільшила експорт катанки

Франція на 50% наростила імпорт ЗПГ із Росії

Інтерпайп підвищив зарплати працівників на 20%

ЄС не бачить потреби продовжувати угоду про транзит російського газу через Україну

Кабмін розглядає варіант бронювання за 6000 -7000 тис грн/місяць

Угорщина заблокувала новий пакет санкцій проти Росії 

Дерипасці повідомили про підозру за сімома статтями Кримінального кодексу України

Українські перевізники почали протест на кордоні з Польщею 

Вартість відновлення в Україні становить 486 млрд дол

Liberty Galati відновлює виробництво, перезапустивши домну №5

УЗ у січні перевезла на експорт майже 3 млн тонн залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢