Власти Китая решили точно определить объем национальных метмощностей

Новини

По данным информационного агентства Reuters, в Китае стартовало расследование, задачами которого являются выявление реального объема производственных мощностей в национальной металлургической промышленности и борьба с незаконным расширением производительности.

Инициативу по данному вопросу проявили Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC), Министерство промышленности и информационных технологий (MIIT), а также Национальное бюро статистики КНР. Их обеспокоило то, что за первые десять месяцев 2019 г. выплавка стали в стране увеличилась на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на снижение темпов экономического роста.

С 2016 г. в Китае было выведено из эксплуатации более 150 млн т в год избыточных мощностей по выплавке стали. Однако сигналы, поступающие в MIIT, свидетельствуют о том, что этот показатель снова начал увеличиваться.

Основным источником роста является процесс замены устаревших мощностей. Как, в частности, сообщает китайское издание Shanghai Metals Market (SMM), в 2019-2025 гг. в стране должно быть построено 157 новых доменных печей совокупной производительностью 232 млн т чугуна в год. Хотя при этом должны быть выведены из эксплуатации аналогичные мощности, MIIT отмечает, что при замещении старых предприятий и цехом новыми возникает неучтенная прибавка. Так, некоторые такие заводы в текущем году имели уровень загрузки проектных мощностей более 150%. Также в Китае продолжают строиться нелегальные металлургические и прокатные предприятия.

Местные власти и Комиссия по управлению государственными активами (SASAC) до конца ноября должны провести перепись всех металлургических предприятий Китая и установить их реальные производственные мощности. При этом повышенное внимание будет уделяться новым предприятиям, которые в первые три квартала 2019 г. увеличили выпуск более чем на 10% по сравнению с замещенными мощностями либо имели уровень загрузки свыше 100%.

Тем временем власти провинции Хэбэй и городского округа Таншаня, где в совокупности сосредоточено около 25% мощностей по выплавке стали в Китае, с 19-20 ноября объявили на неопределенный срок второй уровень опасности смога. Вследствие этого большинство меткомбинатов в регионе будут вынуждены сократить производство агломерата и окатышей, а также выплавку чугуна.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢