Дерипаска добивается снятия американских санкций

Новини

Российский бизнесмен Олег Дерипаска подал в Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США ходатайство о снятии с него санкций, сообщает РБК. Российский бизнесмен находится в черном списке с апреля 2018 года.

О.Дерипаска подпал под санкции за то, что якобы действовал от имени или в интересах высокопоставленных российских чиновников, а также за работу в энергетическом секторе РФ. С основных его активов, En+ и "Русал", ограничительные меры сняли после того, как предприниматель отказался от контроля над компаниями.

Прошение О.Дерипаски об отмене санкций было подано 27 июня 2019 года. Согласно регламенту OFAC, поводом для вывода из-под санкций могут быть "положительное изменение поведения", допущенная ведомством фактическая ошибка или неактуальность причины, по которой ввели ограничения. Предприниматель ссылается на вторую и третьи причины. Он напоминает, что, во-первых, отказался от контроля над En+ (включает электроэнергетическую компанию "ЕвроСибЭнерго"). Во-вторых, как уточняется в ходатайстве, "ЕвроСибЭнерго" работает не в "энергетическом" секторе, а в секторе генерации электроэнергии, из чего можно сделать вывод, что OFAC совершило ошибку.

Бизнесмен также настаивает, что не действовал "в интересах" высокопоставленных российских чиновников. "Дерипаска преследовал собственные коммерческие интересы безотносительно того, пересекались ли они с предполагаемыми проектами Владимира Путина",— говорится в документе.

В ходатайстве утверждается, что О.Дерипаска в течение 90 дней ждал ответа от американского ведомства, но "по прошествии четырех месяцев не получил ни списка вопросов от OFAC, ни какой-либо корреспонденции по существу его запроса". "Дерипаска полагает, что OFAC не намерено серьезно отнестись к его просьбе о пересмотре фактических оснований для санкций",— отмечается в документе.

В марте О.Дерипаска подал иск в федеральный суд против Минфина США. Бизнесмен убежден, что введенные против него персональные санкции США были несправедливыми и незаконными, а он сам стал жертвой внутриполитической борьбы в США. Свои потери О.Дерипаска оценил в 7,5 млрд долл. Теперь предприниматель также попросил суд приобщить к делу свидетельства того, что OFAC проигнорировало его ходатайство об исключении из санкционного списка.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Канада збільшує видобуток залізної руди

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

ВСІ НОВИНИ ⇢