ММК намерен снизить стоимость слябов

Новини

До 2025 года Магнитогорский металлургический комбинат собирается инвестировать в новые проекты около 2 млрд долл. Одна из ключевых целей вложений – сокращение себестоимости заготовок (слябов) с 313 до 266 долл. за тонну, сообщает "Коммерсант".

Как отмечается в презентации компании, себестоимость слябов ММК пока самая высокая в РФ, что объясняется наименьшим уровнем вертикальной интеграции среди российских металлургов. По итогам 9 месяцев 2019 года себестоимость слябов составляла 313 долл. за тонну, однако за счет реализации трех инвестиционных проектов компания снизит себестоимость на 47 долл. за тонну. Новая аглофабрика даст снижение на 9 долл., новый коксохимический комплекс – на 9 долл., а новая доменная печь – на 29 долл.

Согласно презентации основные инвестиционные проекты, которые будут реализовываться в 2019-2025 годах, должны увеличить EBITDA на 483 млн долл. CAPEX новой аглофабрики, ввод которой состоялся в 2019 году, составляет 400 млн долл. с эффектом на EBITDA 47 млн долл. Новый коксохимический комплекс будет введен в 2021-2022 годах, CAPEX – 785 млн долл., эффект на EBITDA – 54 млн долл. ММК введет новую доменную печь и паровую турбинную электростанцию в 2024 году, CAPEX – 694 млн долл, эффект на EBITDA – 119 млн долл.

Другие крупные сталепроизводители РФ также планируют снижать себестоимость слябов. Представитель "Северстали" сообщил, что цель холдинга – достичь отрыва не менее чем в 10% от конкурентов по себестоимости базового продукта. По итогам третьего квартала себестоимость сляба на интегрированном уровне составляла 208 долл. за тонну, рассказали в компании. По словам представителя "Северстали", эффект на EBITDA от снижения издержек в 2018-2023 годах составит 1 млрд долл. По словам представителя НЛМК, себестоимость стали к 2023 году планируется сократить при текущих рыночных условиях на 10% от уровня 2018 года. В 2018 году себестоимость составляла 266 долл., таким образом, она может снизиться до 239 долл. за тонну, пишет издание.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢