В Украине запретят пластиковые пакеты

Новини

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №2051-1 9 депутатов из фракции "Слуга народа" о запрете пластиковых пакетов толщиной до 50 мкм и оксобиоразлагаемых пластиковых пакетов на территории Украины с 1 января 2022 г. 

За принятие такого решения 12 ноября проголосовали 365 депутатов при минимально необходимых 226. 

"Основной альтернативой пластиковым пакетам в мире являются биоразлагаемые пакеты. Однако недостаточное законодательное регулирование в Украине стало причиной коллизии, когда потребители вводятся в заблуждение, считая, что пакет, который они покупают, не вредит окружающей среде", — говорится в пояснительной записке к документу. 

Авторы указывают, что разложение оксобиоразлагаемого пакета создает миллион микроскопичных частиц пластика, которые никуда не исчезают. 

Согласно документу запрет не распространяется на сверхлегкие пакеты (толщиной до 15 мкм) шириной до 225 мм (без боковых складок), глубиной до 345 мм (с боковыми складками) и длиной до 450 (с ручками), используемые как первичная упаковка свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов и льда.  

Он также не коснется биоразлагаемых пакетов, однако законопроект предусматривает их обязательную маркировку в соответствии с национальным стандартом ДСТУ EN 14995: 2018, ДСТУ EN 13432: 2015. 

Законопроект предусматривает, что несоответствующие требованиям пакеты, которые останутся к 1 января 2022 г., должны быть утилизированы за счет компаний, которые их приобрели. Помимо этого предлагается запретить работникам торговли и общественного питания как-либо предлагать клиентам пластиковые пакеты.

Законопроект предполагает введение штрафов за реализацию пластиковых пакетов или оксоразлагаемых пакетов под видом биопакетов, а также за склонение к их покупке в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан, при повторном нарушении — от 200 до 500 необлагаемых минимумов. 

Авторы в пояснительной записке отмечают, что в Украине есть необходимые мощности для производства биопакетов, но на них пока отсутствует спрос. 

"Установление запрета на распространение обычных пластиковых пакетов помимо чрезвычайно положительного влияния на состояние окружающей среды будет стимулировать спрос на производство биоразлагаемых пакетов, удешевит их для конечного потребителя", — говорится в документе. 

МинПром

 

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢