Fitch дал негативный прогноз для украинской металлургии

Новини

Украинская металлургия продолжает находиться под воздействием негативных факторов, препятствующих ее восстановлению. Об этом говорится в опубликованном обзоре рейтингового агентства Fitch Solution. 

"Мы сохраняем мрачные перспективы для украинской сталелитейной промышленности на ближайшие годы, что обусловлено продолжающимся конфликтом на Донбассе, который нарушает жизненно важные цепочки поставок для производителей стали", – подчеркивают в Fitch.  

В целом, снижение цен на сталь и растущий протекционизм в сталелитейном секторе создадут дальнейшие препятствия для восстановления металлургической промышленности.  

Низкие базовые эффекты и реструктуризация операций среди ключевых компаний приведут к небольшому восстановлению стальной выплавки в этом году, но производство останется значительно ниже доконфликтных уровней в течение всего 10-летнего прогнозного периода – до 2028 г.

"Мы полагаем, что украинская сталелитейная промышленность, вероятно, останется под давлением в ближайшие годы из-за сочетания внутренних и глобальных проблем", – указывают аналитики Fitch. 

По их мнению, конфликт на Донбассе продолжает оставаться основным сдерживающим фактором для украинских производителей стали на внутреннем рынке. Например, до 55 угольных шахт из 150 действующих по всей стране были потеряны после начала конфликта, в то время как внутреннее производство стали сократилось с более 2,82 млн т стали в месяц в мае 2014 г. до 1,76 млн т в месяц к августу того же года. 

"Хотя производство медленно восстанавливалось в 2015 и 2016 гг., любой прогресс в этом направлении был затруднен в 2017 г. после введения блокады Донбасса. Официальная блокада всех товаров, проходящих между Украиной и захваченными территориями в Донбассе – сохраняется и по сей день, серьезно нарушая кооперационные цепочки поставок для производителей стали", – указывают в Fitch.  

Это связано с тем, что 66% металлургического угля в Украине, необходимого для производства стали, находится в районах, контролируемых донецкими и луганскими сепаратистами, а примерно 80% внутреннего производства железной руды, другого ключевого ингредиента при выплавке стали, – в районах, контролируемых официальным правительством. 

Негативные прогнозы относительно среднего роста производства стали в Украине в период с 2019 по 2028 гг. по сравнению с довоенным периодом основаны на предположении, что статус-кво сохранится в обозримом будущем и только в случае значительной деэскалации конфликта или завершения блокады, Fitch пересмотрит оценки для металлургии Украины. 

МинПром

 

Новини

26 Грудня 2023

Maersk готується поновити рух суден Червоним морем

З початку війни бізнес отримав 173,5 млрд грн пільгових кредитів

За дев’ять місяців 2022 року банки отримали 130 млрд грн прибутку

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢