Власти Германии хотят защитить Северный поток-2

Новини

Немецкая правящая коалиция разработала новый закон, который должен защитить строящийся газопровод "Северный поток-2" от усиленных правил обновленной газовой директивы ЕС. Об этом передает "Европейская правда"

Как сообщается, газовая директива ЕС предусматривает обязательство выделять оператора газопровода, независимого от компании, что поставляет ему газ. Изменения в директиву позволили охватить ею также газопроводы из третьих стран, в частности "Северный поток – 2".

В результате ее внедрения "Газпром" больше не сможет владеть газопроводом и одновременно продавать газ, который поступает по этой трубе. Российское же законодательство дает "Газпрому" монополию на экспорт природного газа за пределы России.

Отмечается, что газовая директива делает исключения для газопроводов, которые были построены до 23 мая 2019 года – на них она не распространяется.

Сообщается, что правительство Германии представило в сентябре в Бундестаг проект ратификации обновленной газовой директивы, в котором есть запись о дате 23 мая 2019 года. Однако из документов, к которым получило доступ немецкое издание, следует, что этой записи нет в поправке, представленной 5 ноября правящей коалицией ХДС/ХСС и СДПГ – за двое суток до голосования за проект в Бундестаге.

Коалиционные партии заявляют, что газовая директива "дает привилегированный статус существующим инвестициям с целью защиты законных ожиданий. (…) В этом контексте при определении того, проект был завершен до даты вступления в силу, следует принять во внимание все обстоятельства дела". Поправка предусматривает замену даты на формулировку "существующие инвестиции". Это означает, что текущие инвестиции, такие как "Северный поток-2", могут рассчитывать на исключение из действия права ЕС.

Немецкие СМИ отмечают, что это будет явным нарушением директивы ЕС, которое Брюссель точно охарактеризует как неприемлемое.

Ранее Датское энергетическое агентство предоставило разрешение на прокладку труб "Северного потока-2" в обход Украины в водах Дании. Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявлял, что после разрешения Дании на строительство в своих водах "Северного потока-2" проект российского "Газпрома" могут остановить только санкции крупных западных государств.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢