Зеленый центр Метинвест провел экологическую акцию в Запорожье

Новини

В Запорожье в рамках экологической акции "Спасем Днепр вместе" выпустили в реку более 27 тыс. мальков белого толстолобика и белого амура – естественных мелиораторов речного дна, сообщает пресс-служба меткомбината "Запорожсталь"

Инициатором общественной экологической инициативы "Спасем Днепр вместе!" выступил общественный союз "Зеленый центр Метинвест г. Запорожье" при поддержке запорожских предприятий группы совместно с национальным заповедником "Хортица", Запорожской областной организацией общества рыболовов и охотников и федерацией подводной охоты, дайвинга и рыболовства. Участие в субботнике приняли более 1000 запорожцев.

В ходе экологической акции провели уборку Набережной магистрали – на участке протяженностью около 5 км. Масштабный субботник прошел и в Коммунаровском районе Запорожья: совместно с горожанами работники запорожских предприятий "Метинвеста" – "Запорожстали", "Запорожогнеупора", "Запорожкокса" и Запорожского литейно-механического завода – убрали зеленую территорию вблизи детского лагеря "Локомотивец".

По итогам субботника собрано 27 тонн мусора, сухостоя и листвы. Водолазы областной федерации подводной охоты, дайвинга и рыболовства провели очистку дна Днепра от мусора.

На Хортице общественная организация "Зеленый центр Метинвест г. Запорожье" совместно с национальным заповедником "Хортица" провели экологический квест для 60 детей из 16 школ Запорожья.

Дети учились ориентироваться на местности, изучали флору и фауну острова, приняли участие в высадке более ста деревьев в "Хортицком лабиринте". Для маленьких запорожцев организовали специальную программу: мастер-классы по изготовлению кормушек для птиц, росписи имбирных пряников, занимательные уроки химии и анимационное шоу.

Общественная экологическая инициатива "Спасем Днепр вместе!" реализуется с 2012 года. За этот период в акции приняли участие более 9000 людей, высажено более 817 деревьев, собрано более 130 тонн мусора, в Днепр выпущено порядка 170 тыс. особей рыбы, установлено 8600 нерестовых площадей, 30 плавающих гнезд и 30 кормушек для птиц. В 2018 году общественная экологическая инициатива "Спасем Днепр вместе!" комбината "Запорожсталь" вошла в Книгу рекордов Украины как самая масштабная экоакция в Украине.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢