Вексельберг инвестирует в ферросплавный бизнес в ЮАР

Новини

ГК "Ренова" предпринимателя Виктора Вексельберга вместе со своими южноафриканскими партнерами планирует инвестировать около 16,5 млрд рублей (около 260 млн долл.) в африканские проекты. Из них порядка 4 млрд – до конца 2019 года, рассказал RNS гендиректор российско-южноафриканского предприятия United Manganese of Kalahari (UMK, 49% предприятия владеет ГК "Ренова") Виктор Радько.

Большая часть инвестиций — примерно 12,7 млрд руб. — будет направлена на строительство угольной электростанции для завода ферросплавов Transalloys, где "Ренова" также является акционером.

"Строительство двух новых плавильных печей для Transalloys позволит увеличить производственную мощность в 2 раза. Данная программа требует создания дополнительных источников энергии", — пояснил он.

В.Радько уточнил, что в 2019 году запланировано окончание разработки технико-экономического обоснования инвестиций в строительство собственной угольной электростанции.

"Потенциальный объем инвестиций в новую генерацию может превысить 200 млн долл., или 12,7 млрд рублей", — сказал В.Радько.

Ещё около 2,5 млрд рублей компания вложит в добывающую марганец UMK и 1,3 млрд рублей — в перерабатывающее предприятие Transalloys.

"UMK осуществляет программу развития с целью увеличения объемов добычи с 3,2 млн т. до 3,6 млн т. Эта программа требует инвестиций порядка 40 млн долл. в расширение инфраструктуры и мобильного оборудования, а также в разведочное и геотехническое бурение и проектные работы с целью оценки целесообразности дальнейшего перехода к подземной добыче руды. На перерабатывающем заводе Transalloys (49% принадлежит "Ренове") реализуется проект строительства нового кислородного конвертера стоимостью более 20 млн долл. Новый конвертер позволить расширить номенклатуру выпускаемых ферромарганцевых сплавов и снизить чувствительность завода к неблагоприятным колебаниям рынка", — сказал он.

По данным компании, совокупные инвестиции группы в марганцевый бизнес в ЮАР превышают 500 млн долл. В частности, с 2005 года компания совместно с южноафриканскими партнерами развивает в ЮАР марганцевый бизнес, который включает разработку месторождения марганцевой руды компанией United Manganese of Kalahari (UMK), а также, совместно с другими зарубежными партнерами, занимается производством сплавов на ферросплавном металлургическом заводе Transalloys, работающем на базе добываемой в ЮАР руды. На сегодняшний день UMK является вторым по объему добычи рудником в ЮАР и пятым в мире. Доля южно-африканских партнеров в данных проектах составляет 51%.

МинПром

Новини

21 Грудня 2023

ЄС виділять 2,17 млрд євро на модернізацію енергосистем

Японська Marubeni інвестує 4,4 млрд дол у збільшення видобутку міді у Чилі

Протягом січня-листопада італійські металурги знизили випуск сталі на 3%

Німеччина поповнила український Фонд енергетичної підтримки на 88 млн євро

УЗ розмірковує над оптимальною ціною, щоб перевозити вантажівки залізницею

Україна отримала від Японії 950 млн дол на відновлення та соцзахист

США посилять контроль за дотриманням стелі цін на експорт російської нафти

Питання авіасполучення зрушить з мертвої точки у 2024 році – Данілов

СОТ винесла рішення проти Туреччини у суперечці про мита на метали зі США

Україна у листопаді скоротила імпорт довгого прокату на 45% 

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

ВСІ НОВИНИ ⇢