Потребление известняка металлургами упало на 9%

Новини

Железнодорожные поставки известняка в сентябре снизились на 9% по сравнению с тем же периодом 2018 г., до 0,95 млн т, по данным Украинской ассоциации известковой промышленности.  

В целом за 9 мес. поставки известняка составили 8,4 млн т, что практически равно показателю за аналогичный период 2018 г.  

Основные причины относительно небольших поставок известняка в сентябре – введение конвенций по станциям Львовской и Юго-Западной железной дороги, что отразилось на поставках от крупных производителей известняка западного региона.  

С учетом аномального спада поставок в августе, вызванного проблемами с поставками дизтоплива, нынешний рост исчерпал себя и поставки известняка железной сравнялись с прошлогодним показателем. 

Распределение отгрузок в разрезе областей близко к прошлому году, выделяется только существенный рост доли Херсонской обл., обусловленный возросшими поставками "АрселорМиттал Берислав" и ТБК. Первую тройку среди областей с существенным отрывом занимают Донецкая, Тернопольская и Хмельницкая области – вместе 83%.  

Среди потребителей в региональном разрезе продолжает лидировать Днепропетровская обл. – 43%. Вместе топ-3 (Днепропетровская, Донецкая, Запорожская обл.) потребляют около 85% отгрузок известняка железной дорогой. 

Основными потребителями известняка являются предприятия металлургического комплекса. Изменения в динамике поставок известняка задает металлургическая отрасль – по ней рост составил 2%, что компенсировало спад по другим отраслям. 

По состоянию на август 2019 г. доля свободного рынка составляла 67%, что несколько меньше показателя прошлого года за аналогичный период – то есть увеличение поставок в текущем году обеспечивают кептивные поставки, которые выросли на 11%, тогда как поставки свободного рынка уменьшились на 4%.  

Рынок железнодорожных поставщиков известняка характеризуется высокой концентрацией, топ-9 компаний-производителей за 9 мес. 2019 составляет 94%. Среди крупнейших производителей за январь-сентябрь Новотроицкое рудоуправление удерживает лидирующую позицию: 35% всех поставок, рост к объемам прошлого года на 1%. Тернопольский карьер увеличил поставки на 8%, группа ГДП уменьшила поставки на 14%. 

Рынок потребителей также отличается высокой концентрацией: по итогам 9 мес. доля топ-9 компаний составляла 82%. По сравнению с аналогичным периодом 2018 г., ММК им.Ильича, "Запорожсталь" и Южный ГОК уменьшили поставки, зато увеличили поставки "АрселорМиттал Кривой Рог", Днепровский меткомбинат и особенно Запорожский железорудный комбинат. 

МинПром

 

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢