В Днепре пройдет четвертый технофестиваль Interpipe TechFest

Новини

19-20 октября в Днепре пройдет четвертый фестиваль науки, техники и современных технологий Interpipe TechFest.

Изюминкой фестиваля станет выступление группы роботов Compressorhead из Германии. Пять стальных ребят весом от 60 до 350 кг исполнят хиты AC / DC, Black Sabbath, Moorhead и других рок-легенд. Музыканты регулярно выступают на фестивалях США, Европы и Австралии, но в Украину приехали впервые – по приглашению организаторов фестиваля.

На фестиваль также приедут роботы-трансформеры из металла – Оптимус Прайм, Бамблби, Скорпонок, терминатор "Т-100", влюбленная парочка WALL-E и Ева и другие герои популярных фантастических миров, модели которых выполнены в натуральную величину.

Также на фестивале компания "Южмаш" покажет космические спутники и камеры сгорания настоящего ракетного двигателя. А организатор фестиваля компания "Интерпайп" готовит для посетителей еще одно музыкальное робо-шоу. Специально для события будут созданы трубный ксилофон и барабанная установка, на которых сыграют промышленные роботы KNN.

В этом году на фестивале проведут три вида состязаний. Mechatronic Battle – соревнования по мехатроники для учащихся школ, студентов колледжей и техникумов, а также представителей высших учебных заведений и украинских предприятий. Соревнования на станках с числовым программным управлением – для специалистов токарного дела. Каждый желающий сможет увидеть работу современных промышленных станков. Третий вид соревнований – кибер-турнир по Dota 2 и CS: GO среди украинских полупрофессиональных команд. Новинкой нынешнего Cyber Cup станет открытый турнир с мобильных игр PUBG mobile и Dota Auto Chess, на котором каждый желающий сможет побороться за приз в 10 000 грн.

В фестивале участвуют производители оборудования для европейских школьных и университетских лабораторий. Компания Festo оборудует учебную площадку, где каждый может научиться управлять непрерывными процессами на производстве, создавать бионических роботов и программировать их с помощью смартфона.

Компании ИТ-интегратор и Дixi Educatiоn развернут настоящие STEAM-лаборатории с видео и фотостудию с голографическим экраном и электроникой. Более 17 ведущих вузов страны покажут свои достижения вместе со студентами: гоночные болиды, электрокары, собственные работы, химические опыты и эксперименты.

Одной из особенностей Interpipe TechFest является презентация самых ярких разработок украинских изобретателей. Гости увидят дронов промышленного назначения, smart-ошейник для домашних животных, модуль для преобразования обычных авто на электромобили, робота-тренера по настольному теннису, вечный блокнот и много других интересных продуктов.

Традиционно на фестивале проведут Open Air лекторий. Тематическими панелями этого года станут "Как технологии меняют мир?", "Украинские ученые", "Космос" и "Образование будущего". Среди приглашенных спикеров – футуролог Андрей Длигач, аналоговый астронавт Иниго Муньос, эксперт Украинского института будущего Николай Скиба, инженер-конструктор КБ "Южное" Александр Балдин, а также ученые, журналисты и учредители стартапов.

Слушателей ждут лекции о наиболее перспективном космическом проекте Украины – ракете Циклон-4, подготовку ученых со всего мира к колонизации Марса, правда об изменениях климата и образование будущего.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢