Глава Worldsteel высказался против углеродных тарифов ЕС

Новини

Специальные тарифы на выбросы углекислого газа, введение которых предлагается в Евросоюзе, скорее, создаст дисбаланс на мировом рынке стали, чем устранит его, заявил на ежегодной конференции World Steel Association (Worldsteel) в Монтеррее (Мексика) генеральный директор ассоциации Эдвин Бассон.

Ряд европейских членов Worldsteel, включая крупнейшую в мире сталелитейную компанию ArcelorMittal, выступают за введение тарифов на стальную продукцию из стран, где с металлургических предприятий не взимается плата за выбросы углекислого газа. По их мнению, конкуренты, которые не несут эти дополнительные расходы, получают несправедливое преимущество, которое должно быть компенсировано.

В ЕС металлургические предприятия вынуждены приобретать разрешения на выбросы углекислого газа, превышающие отведенные им бесплатные квоты, на открытом рынке. Причем количество бесплатных разрешений сокращается, а стоимость их растет. В настоящее время она составляет порядка 25-27 евро за т, а в следующем десятилетии, по ряду прогнозов, может достигнуть 35-65 евро за т. При этом при выплавке тонны чугуна получается до 1,35 тонны углекислого газа.

Как считает глава Worldsteel, проблема платы за выбросы углекислого газа, которая есть в странах Евросоюза, но нет в подавляющем большинстве других государств мира, действительно существует. Но, по его мнению, попытка выравнивания условий за счет дополнительных тарифов может привести к злоупотреблениям со стороны политиков и превратиться в еще один инструмент протекционизма, нарушающего стабильность на мировом рынке.

По словам Эдвина Бассона, мировая металлургическая отрасль очень открытая и конкурентная. Ее участники используют одно и то же сырье, которое они могут приобретать в одних и тех же местах по одним и тем же ценам. Искусственное вмешательство в рынок приведет только к появлению перекосов.

МинПром

Новини

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

Україна скоротила експорт феросплавів

Україна наростила імпорт міді на 47%

Металурги у березні скоротили експорт чавуну на 27,6%

В Україні створять перше виробництво водню та аміаку з ВДЕ

ВСІ НОВИНИ ⇢