У Жеваго обвинили ГБР в распространении неправдивой информации

Новини

Информация Государственного бюро расследований об объявлении Константина Жеваго в национальный розыск из-за его якобы неявки без уважительной причины к следователю является искаженной и неправдивой. Об этом сообщает пресс-служба К.Жеваго.

"Данная информация не соответствует действительности и преследует цель манипулировать общественным мнением относительно предания законности преследования Константина Жеваго", – говорится в заявлении.

Пресс-служба сообщает, что, 27 сентября 2019 года К.Жеваго не смог явиться в ГБР в связи с прохождением лечебных мероприятий за рубежом, где находится до сих пор, о чем следователь был заблаговременно уведомлен с последующим предоставлением подтверждающих документов. Данные обстоятельства являются уважительной причиной в соответствии со статьей 138 Уголовно-процессуального кодекса Украины, поэтому все последующие процессуальные действия в отсутствие лица, находящегося на лечении за рубежом, незаконны до момента окончания указанных выше мероприятий, подчеркивается в сообщении.

По словам юридического консультанта К.Жеваго, сложившаяся ситуация с вызовом на допрос, заочным вручением подозрения, заявлением следователя (а не суда) об объявлении в общеукраинский розыск, пренебрегая законами Украины – это выборочное правосудие с элементами PR-кампании нынешних органов досудебного расследования.

"Это ничто иное, как фальсификация доказательств с целью проведения незаконных процессуальных действий: не предусмотренного законом "заочного" вручения подозрения, незаконного объявления в розыск (может быть объявлено лишь лицо, место нахождения которого неизвестно и лишь когда оно не является к следователю без уважительной причины). Эти факты свидетельствуют о превышении полномочий следователями ГБР, т.е. о совершении ими должностного преступления. С рынка было выведено более девяти десятков банков, деятельность многих из которых вызывала сомнения, но вопросы почему-то возникли только к господину Жеваго не как к сотруднику банка, а как к его акционеру", – отметил консультант.

"В текущей ситуации просматриваются элементы политического преследования. С подобного рода обвинениями органы досудебного расследования не решались подавать представление о снятии с Жеваго К.В. депутатской неприкосновенности в прошлую Верховную Раду Украины, понимая, что превратить деятельность коммерческого предприятия в уголовную статью законно, публично и прозрачно не получится", – добавил юридический консультант.

Как известно, 9 октября директор ГБР Роман Труба сообщил о том, что бизнесмен и экс-нардеп К.Жеваго уже объявлен в Украине в розыск и готовится его объявление в межгосударственный розыск. ГБР подозревает К.Жеваго в причастности к расхищению средств банка "Финансы и кредит" на сумму 2,5 млрд грн.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢